Ушел из жизни писатель и кинодраматург, арменовед Ким Бакши

05.03.2019

В Москве в возрасте 88 лет скончался российский писатель и кинодраматург, арменовед Ким Бакши.

Ким Наумович Бакши родился 1 марта 1931 года в Москве. Окончил Московский государственный университет.

В 1965 году увлекся древней культуры Армении, изучению которой посвятил многие годы жизни. Изучал манускрипты, хранящиеся в Матенадаране в Ереване, в Венеции на острове Сан-Ладзаро, в Вене в Конгрегации мхитаристов, в Бейруте в Киликийском Католикосате, в Исфахане в соборе Святого Христа Всеспасителя и еще во многих других собраниях древних книг, в крупнейших библиотеках мира.

Автор книг об Армении и Арцахе: «Орел и меч», «Судьба и камень», «Воскрешение святого Лазаря», «Замороженное время», «Наш мир подобен колесу», «Из монастыря о любви» «Духовные сокровища Арцаха». Книга «Духовные сокровища Арцаха» была переведена на армянский язык.

Ким Бакши — лауреат премии имени Ованеса Туманяна Союза писателей Армении и Государственной премии Республики Армения, а также Международной премии имени Фритьофа Нансена.

По сценария Кима Бакши снято  более 50 документальных и научно-популярных фильмов — «Мы встретились на Байкале» (1965), «На высоте» (1971), «Минуты Нурека» (1975), «Вы не забыли это чудо?» (1974), «Лауреаты Ленинской премии» (1981), «Я больше не буду» (1982) и другие.

Приносим искренние соболезнования родным и близким Кима Наумовича.

Редакция сайта #МузейЦСДФ

Как сообщила вдова писателя Полина Богданова на своей странице в facebook, прощание в Кимом Наумовичем состоится в понедельник, 11 марта, в Православном приходе храма святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине гор. Москвы (Столешников пер., 2). Начало церемонии в 12-00.