24.02.2019

Опубликовано: www.tvkultura.ru / 24.02.2019 / 10:18. Фото: "15-я церемония вручения премии «Оскар». Голливуд, Лос-Анджелес. 1943 год. ". Источник: www.oscars.

В Лос-Анджелесе состоится 91-я церемония вручения премии "Оскар". Впервые за последние 30 лет это событие пройдет без ведущего. Имена победителей прозвучат со сцены Dolby Theatre, заново оформленной в золотистых тонах по проекту дизайнера Кевина Коринса.

В номинации "Лучший фильм" выдвинуты восемь картин: "Богемская рапсодия" режиссера Брайана Сингера, мелодрама Брэдли Купера "Звезда родилась", "Зеленая книга" Питера Фаррелли, "Черный клановец" Спайка Ли, "Власть" Адама Маккея, боевик "Черная пантера" Райана Куглера, "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса и "Рома" Альфонсо Куарона.

В номинации "Лучший режиссер" в нынешнем году за "Оскар" борются Альфонсо Куарон, Спайк Ли, Йоргос Лантимос, Адам Маккей, а также польский режиссер Павел Павликовский с картиной "Холодная война".

За всю историю существования премии Американской академии киноискусств вручено уже 8140 "Оскаров" (официальное название - Награда Академии за заслуги). Статуэтка, созданная по проекту Седрика Гиббонса, представляет стилизованную фигурку рыцаря с мечом. Награда изготовлена из бронзы и покрыта золотом. Как отмечается на сайте академии, вплоть до того момента, когда будут вскрыты конверты с именами лауреатов, неизвестно, какое количество "Оскаров" предстоит вручить.

Фотографию сцены, где будут вручать главные кинонаграды, опубликовал дизайнер Дэвид Коринс на своей странице в Твиттере.

В 1943 году «Оскар» (в категории за «Лучший документальный фильм») достался четырем документальным фильмам о военных событиях, в том числе советской картине «Разгром немецких войск под Москвой». Фильм был адаптирован для американского зрителя: переозвучен и перемонтирован. Название заменили на «Moscow Strikes Back» («Москва наносит ответный удар»).

Награды в категории за «Лучший документальный фильм» вручались только в 1943 году. В номинации было представлено 25 документальных лент (как полнометражных, так и короткометражных),  из них специальных призов были удостоены четыре, среди которых были ещё три документальные картины — «Битва за Мидуэй» («The Battle of Midway»; United States Navy), «Кокода фронтлайн» («Kokoda Front Line!»; Australian News & Information Bureau), «Прелюдия к войне» ( «Prelude to War»; United States Army Special Services).