Клубный вечер «Весь мир - театр»

27 февраля в 19:00 в малом зале Дома кино.

24.02.2019

27 февраля в малом зале Дома кино состоится кинопоказ документальных фильмов «Ульянов про Ульянова» (2017; реж. И. Твердовский) и «Старше на десять минут» (1978; реж. Г. Франк, Рижская киностудия, 1978 г.).

В рамках киновечера пройдет встреча с кинодокументалистом Иваном Сергеевичем Твердовским.

О фильмах:

«Ульянов про Ульянова» (52 мин., реж. И. Твердовский, «Студия 217», 2017 г.)

Как пишут киноведы: «По ролям Ульянова можно изучать историю страны». Своими работами в кино и в театре он отразил все периоды, все исторические коллизии Советского Союза. Он сыграл более трёхсот ролей, от простого крестьянина до вождей и императоров. Будучи лауреатом всех государственных премий, награждённый орденами и медалями, обласканный властью,  будучи сам у власти он так и не смог «забронзоветь». Наш фильм о замечательном актёре и человеке – Михаиле Александровиче Ульянове.

Фильм построен на подробном изучении биографии, как творческой, так и личной. Использованы материалы всех архивов. Прослушаны все имеющиеся интервью и творческие встречи с М.А. Ульяновым. Наша задача была в том, чтобы показать жизнь мастера в разрезе времени, в которое он жил и работал. В основу легли его личные воспоминания о тех или иных событиях, о людях, с которыми ему довелось творить, о своих ролях и  работе над ними.

«Старше на десять минут» (10 мин., реж. Г. Франк, опер. Ю. Подниекс, Рижская киностудия, 1978 г.)

Режиссёр запечатлел душевные переживания ребёнка, смотрящего спектакль в кукольном театре. Этот фильм известен во всём мире. Он стал культовым и вдохновил Вима Вендерса на кинопроект "На десять минут старше".

О режиссерах:

Иван Сергеевич Твердовский один из ведущих современных кинодокументалистов, художественный руководитель студии «Точка зрения». Многие его фильмы удостоены призов отечественных и международных кинофестивалей.

Герц Вульфович Франк – кинодокументалист, который много нового внёс в развитие документального кино как искусства. Многие его фильмы стали открытиями. Он является одним из создателей латышской школы поэтического документального кино.

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.

Начало в 19:00.

Адрес: Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Организаторы: Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микош и Союз кинематографистов России.

Вход свободный.

Другие источники информации:

Страница мероприятия в facebook.

Контакты:  +7 (915) 155-47-64 (Мила Космочевская)