Сегодня Валерию Никонову исполнилось бы 77 лет

Валерий Владимирович Никоновов, — один из ведущих кинооператоров ЦСДФ 70-х — начала 90-х годов.

Сегодня Валерию Никонову исполнилось бы 77 лет

03.02.2019

Фото: "Оператор Валерий Никонов на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине". Фото из семейного архива В. Никонова и Т. Юриной.

Я познакомилась с Валерием Владимировичем ещё в бытность своей работы на ЦСДФ. Но мы принадлежали к разным поколениям, в командировки с ним я не ездила, да и после замужества мне было предложено не мотаться по командировкам, а работать в ПТО редактором – организатором (на современном языке — координатором). Всё  наше тогдашнее знакомство сводилось к "здравствуйте" и "до свидания".

Потом студии не стало. И мы все разошлись, как говорится, в разные стороны.

Вновь мы "познакомились" благодаря Алёне Бойковой — дочери старейшего кинооператора ЦСДФ Майи Николаевны Поповой и режиссера Владимира Николаевича Бойкова.

Последние полгода его жизни мы много общались по телефону. В телефонной трубке звучал практически не изменившейся за годы голос Валерия. Несмотря на тяжелую болезнь, о которой он ни разу не говорил за время нашего общения, Валерий всегда находил время для сайта. Просматривал страницы персоналий, вносил коррективы. Он обладал великолепной памятью. С его помощью мы смогли установить имена многих представителей творческих и производственных профессий, запечатленных на фотографиях. Создать персональные странички операторов, работавших в разное время на ЦСДФ и давно всеми забытых.

Но самое замечательное — это его воспоминания. Написанные прекрасным языком, тактичные, Валерий даже студийные байки пересказывал так, чтобы не задеть память уважаемых им людей.

Его публикации пользовались популярностью. Их читали.

Мы будем  бесконечно благодарны Валерию Никонову за неоценимый вклад в развитие проекта #МузейЦСДФ, который стал общим для нас делом.

Вот какую историю он рассказал о том, как пришел работать на киностудию.

Валерий  — сирота. Он родился в опустевшей Москве в 1942 году. Его отец погиб в первые месяцы войны.

Валерий Никонов: "...Для детей, у которых отцы не вернулись с фронта, военное детство растянулось на долгие годы. Вместо отцов работали матери — работали много и трудно, а потому не могли уделить своим малышам достаточно времени. Они просто жалели их и баловали, чем могли. Был бы жив отец, то он мог и строго наказать тебя за озорство, и защитить от хулиганистых сверстников во дворе. А когда ты подрос — помог бы и словом и делом. Посоветовал бы, что лучше — работать или учиться. И поддержал бы. А так через всю жизнь топаешь сам. Хорошо ещё, что мама любит и жалеет..."

Отец Валерия, Никонов Владимир Ефимович, погиб 4 октября 1941 года под Ельней, где принял бой батальон имени Чайковского. Так называли 1-й батальон 24-го стрелкового полка, состоявший из студентов, аспирантов и педагогов Московской консерватории, где работал Владимир Ефимович.

До войны мать и отец Валерия жили в комнате на последнем  этаже дома, который находился в Хамовниках. Антонине Дмитриевне, матери Валерия, чтобы беременной не ходить пешком на последний этаж (лифт не работал), предложили переехать на первый этаж в квартиру, где проживал оператор Е. Яцун. Валерий родился 3 февраля.  В роддом Грауэрмана на Арбате Антонину Дмитриевну отвез на студийной машине режиссер Леонид Варламов (фронтовые киногруппы регулярно собирались в квартире Яцуна). По дороге Варламов сказал примерно следующее: "Если родится мальчик, то, когда вырастет, будет работать на ЦСДФ".  Леонид Варламов слово сдержал. Валерий пришел работать на ЦСДФ помощником оператора в 1959 году.

Я не буду пересказывать биографию Валерия. Она есть на сайте #МузейЦСДФ. Могу сказать, что на ЦСДФ Валерий Никонов снял самостоятельно и в соавторстве с другими операторами более 100 документальных фильмов. Ему предстояло пережить тяжелые времена развала киностудии, после чего он стал работать в Департаменте правительственной информации Аппарата Правительства РФ...

И самое главное — в соавторстве с режиссером и женой Татьяной Юриной он создал фильм об отце — «Батальон имени Чайковского» (2011).

В одном из наших разговоров он спросил: "Нина, что будет с сайтом, когда нас не станет?.." Теперь могу сказать: "Я не знаю Валера... не знаю..."

Нина Ярошевич, редактор сайта #МузейЦСДФ