Киновечер, посвященный режиссерам Роллану и Алексею Сергиенко, пройдет в Доме кино

30 января в 19:00 в малом зале Дома кино СК России.

27.01.2019

Фото: "Роллан Сергиенко с сыном Алексеем и женой Еленой". Фото из архива семьи Сергиенко.

Просмотр документальных фильмов Роллана Сергиенко: «Объяснение в любви» — ... "фильму и его создателям суждено было пережить целую волну унижений и требований переделок со стороны цензоров" ... и Алексея Сергиенко: «Теория бессмертия" (фрагмент);  «72 метра. Погружение» — фрагмент из фильма о фильме «72 метра» (реж. В. Хотиненко).

Роллан Петрович Сергиенко (род. 19 января 1936 года в г. Щорс) — известный кинорежиссёр, один их последних учеников великого кинорежиссера Александра Петровича Довженко. Верный принципам поэтического кино и честной кинорежиссуры, он создал уникальные художественные кино-образы, ставшие кинодокументами исторических событий.
Алексей Ролланович Сергиенко (15 июня 1967, Москва — 04 декабря 2013, Москва) — режиссёр документального кино и телевидения, первопроходец в жанре «фильма о фильме» в документальном кино.

В рамках киновечера состоится встреча с режиссёром Ролланом Петровичем Сергиенко.

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.

О фильмах:

«Объяснение в любви» (60 мин., автор сценария А. Михалевич, оператор Э. Тимлин, режиссёр Р. Сергиенко, композитор В. Губа, «Укркинохроника», 1966 год)

Драматичное повествование о трагических судьбах женщин 30-х – 60-х годов, рассказанное поэтическим киноязыком.

«Этому фильму и его создателям суждено было пережить целую волну унижений и требований переделок со стороны цензоров. От фильма официальные власти ждали пропагандистского «соцреалистического» гимна труду… Для многих кинематографистов фильм стал художественным откровением. А на Украине, где этот фильм был создан, он так и не дождался своей официальной премьеры»
(Роллан и Алексей Сергиенко. Каталог)

«72 метра. Погружение» (фрагмент 17 мин., автор сценария и режиссёр А. Сергиенко, «Русинфопарк», 2004 год)

В фильме показан процесс создания киноленты «72 метра» — игрового фильма о подводниках режиссёра Владимира Хотиненко.

«Теория бессмертия» (научно-популярный фильм; фрагмент 12 мин., режиссёр А. Сергиенко, «Формат ТВ. Профи», 2010 год)

«Время – главный враг этого мира, ведь его неумолимый ход с каждым днём приближает нас к смерти. Но так ли неотвратимо это движение, и какой срок отмерен нам на самом деле? Поиск ответа на этот вопрос начался тысячи лет назад и продолжается до сих пор…»

Организаторы: Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микош,
Союз кинематографистов России; при информационной поддержке #МузейЦСДФ.

Адрес: Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Вход свободный.

Другие источники информации:

Контакты: +7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)