К 120-летию со дня рождения Льва Кулешова

120 лет назад, 13 января 1899 года, родился первый ректор ВГИКа.

К 120-летию со дня рождения Льва Кулешова

13.01.2019

Опубликовано: www.tvkultura.ru 13.01.2019 | 09:29. Фото: "Первый ректор ВГИКа кинорежиссер Лев Кулешов на даче" Автор фото: Александр Стешанов. Источник: www.russiainphoto.ru.

120 лет назад, 13 января 1899 года, родился Лев Владимирович Кулешов - один из пионеров советского киноискусства. Его исследования сыграли большую роль в развитии киноязыка, монтажа, технологии съёмок.

Кулешов руководил документальными съёмками на фронтах Гражданской войны, поставил агитфильм «На красном фронте». В 1919 году организовал учебную мастерскую в Госкиношколе. Среди его учеников были В. И. Пудовкин, Б. В. Барнет, В. М. Георгиев, М. И. Ромм, Л. В. Махнач, С. П. Комаров, А. С. Хохлова.

К числу наиболее значительных киноработ Кулешова относятся «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков», «По закону», «Великий утешитель». Для фильмов Кулешова характерна напряжённость сюжета, высокая изобразительная культура.

С 1944 года Лев Кулешов посвятил себя педагогической работе во ВГИКе, где руководил режиссёрской мастерской. Он стал автором многих исследований по теории и практике создания фильмов. «Эффект Кулешова» и «географический эксперимент Кулешова» - настоящие открытия, известные кинематографистам всего мира.