14.12.2018

Фото:  Джемма Микоша (Фирсова). Автор фото: Владислав Микоша. Источник фото: проект "История России в фотографиях".

Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микош
(«Окно в Россию. Связь времён»)
При информационной поддержке сайта #МузейЦСДФ

"Стремительно и красиво она перешла  жизнь, как по струне бездну, сама - тонкий, струной натянутый нерв, дрожь которого смиряла интеллектом. Там, внизу, торжество материи – она ничего материального не приобрела, и в кадрах последних лет отпечатался тот же легкий силуэт, что вошел в кино  пятидесятых и жил по своему, независимому от бренной плоти, закону".

Л. Малькова

В истории мирового и отечественного кинематографа ХХ века не так уж много женщин-режиссёров. Одной из ярких представительниц этой «мужской» профессии является Джемма Сергеевна Микоша (Фирсова) (25.12.1935 – 8.05.2012). Её называют «Первая леди документального кино». Джемма Сергеевна –  кинодокументалист-аналитик, кинодокументалист-философ («Зима и весна 45-го», «Битва за Кавказ» (фильм киноэпопеи «Великая Отечественная»), «Предупреждение об опасности» и др.), актриса, поэт (изданы два сборника её стихов), журналист, общественный деятель (после Чернобыльской аварии участвовала при создании организации «Союз Чернобыль»; была экспертом-координатором Постоянной экспертной группы (ПЭГ) в составе Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на ЧАЭС и оценке деятельности должностных лиц в послеаварийный период; принимала участие в кульурной программе по возрождению музеев России). Всю свою жизнь она боролась за правду и не боялась её отстаивать. Джемма Сергеевна ценила каждого человека и помогала каждому. Многие годы она также была председателем нашего клуба.

Джемма Микоша (Фирсова). Автор фото: В. Микоша. Из личного архива.

Будут показаны фрагменты её антивоенных фильмов и интервью:

"Предупреждение об опасности" (студия ЦСДФ, 1985 г.)
"Покушение на будущее" (студия ЦСДФ, 1985 г.)
"Я часто спрашивал себя" (студия ЦСДФ, ТО "Экран" 1968 г.)

Все её фильмы – результат глубокого всестороннего исследования темы, погружения в материал и точного анализа современных проблем, яркий и убедительный визуальный ряд. И, несмотря на то, что фильмы были сделаны почти полвека назад, они не теряют своей актуальности, и сегодня и предупреждают нас о том, что мир, в котором мы живём – хрупкий и уязвимый. И это касается каждого из нас.

Дополнительно о Джемме Микоше (Фирсовой) на сайте #МузейЦСДФ:

Джемма Фирсова. «Душа обязана трудиться». Уроки Ольги Филичкиной. Восприятие телепередачи – пассивно...
Лев Данилин. Такая профессия
Джемма Фирсова. Сегодня и всегда
Гость тринадцатой страницы. Джемма Фирсова

Адрес: Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России
(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Начало в 19:30. Вход свободный.

Организаторы: Московский клуб документального кино имени Джеммы и  Владислава Микош
Союз кинематографистов России.

Другие источники информации:

+7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)