Выставка  художников кино открылась в Москве

К 80-летию художественного факультета ВГИКа.

06.12.2018

5 декабря в Московском Союзе художников открылась выставка художников кино. Выставка посвящена юбилею художественного факультета ВГИК. На выставк  представлены работы художников кино-преподавателей ВГИКа, а также работы художников-выпускников разных лет из фонда Московского Союза художников.

Одим из основателей художественного факультета в 1938 году и его руководителем в течение 20-ти лет являлся художник, профессор (с 1939 года), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1946), Лауреат Сталинской премии (1946)  Ф. С. Богородский.

Богородский вспоминал: « В течение ряда лет нам, организаторам этого факультета, пришлось бороться с косностью некоторых кинодеятелей, полагавших, что кинохудожник – это узкий специалист, умеющий только писать фоны, титры, да строить декорации по указанию оператора или режиссера, выполняя функции «прораба». Мы же считали, что кинохудожник, как и всякий художник, прежде всего должен быть мастером изобразительного искусства, то есть умеющим писать, рисовать и компоновать. Он должен быть образованным человеком, образно мыслящим, умеющим познавать явления действительности…»

Основателями факультета также были художники кино — Заслуженный деятель искусств РСФСР (1940)  Б.В. Дубровский-Эшке, главный художник Мосфильма,  Заслуженный деятель искусств РСФСР (1940), лауреат Сталинской премии (1951) И.А. Шпинель, работавший  с режиссёрами А.П. ДовженкоС.М. ЭйзенштейномМ.И. РоммомГ.Л. РошалемЮ.Я. Райзманом и С.И. Юткевичем.
Отделение по подготовке художников мультипликационного фильма при художественном факультете ВГИКа возглавил художник-мультипликатор, режиссер И.П. Иванов-Вано, один из зачинателей отечественного графического мультипликационного фильма.

Выставка продлится до 21 декабря.

Информация подготовлена по материалам сайтов: www.vgik.inf и www.shr.su.