Киновечер «Кинематографисты нового поколения». Режиссёр София Горленко

05 декабря в 19:30 в Малом зале Дома кино.

Киновечер «Кинематографисты нового поколения». Режиссёр София Горленко

02.12.2018

5 декабря в 19:30 приглашаем в Малый зал Дома кино на вечер «Кинематографисты нового поколения».

Будет показан документальный фильм режиссёра Софии Горленко — «Атлантида Русского Севера» (70 мин., 2015 г.)

Автор сценария: Глеб Кузнецов
Оператор: Даниил Сальхов
Режиссёр: София Горленко
Продюсер: Глеб Кузнецов, Даниил Сальхов, София Горленко
Композиторы: Марат Файзуллин, Сергей Старостин

Русский Север — это одно из немногих мест в стране, где мы можем осознать истоки своей культуры и духовного развития. Сегодня на наших глазах происходит переломный момент истории этого края — выбор между бытием и забвением. Брошенные деревни и храмы, построенные из дерева, горят и уходят под землю. Но тень свободной народной культуры дает надежду новым поколениям переселенцев из городов, энтузиастам, верующим, готовым возрождать жизнь вопреки глобализации и государственной политике урбанизации. Используемые в фильме современные методы киносъемки и музыка композитора Марата Файзуллина, музыкантов — Сергея Старостина, Татьяны Калмыковой, Бориса Гребенщикова позволяют впервые в полной мере ощутить мощь и красоту Русского Севера на большом экране.
Этот фильм полностью создан за счёт неравнодушных людей – на платформе planeta.ru были собраны средства для организации съёмочной экспедиции. Это дало возможность уйти от продюсерской цензуры, пропаганды и конъюнктуры, позволив авторам фильма творить без границ, создавать уникальное полотно, раздвигать границы повествования.

София Горленко окончила факультет режиссуры неигрового кино Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М.А. Литовчина. Будучи студенткой, снимала рекламу, телевизионное шоу и занималась различными коммерческими съёмками. Студия, где она работала, дважды получила «Каннских львов» за её работы.
В 2015 году состоялся режиссёрский дебют Софии – она создала фильм «Атлантида Русского Севера», который получил Гран-при международного фестиваля «Северный характер» в Мурманске, хорошие оценки зрителей и прессы, привлёк к себе внимание интересной философией.
В 2018 году вышел второй фильм Софии Горленко - «Сказки о маме» - также о Русском Севере, поверьях и преданиях местных жителей. Как и в предыдущем фильме, финансирование картины осуществлялось на пожертвования неравнодушных людей.

АдресМалый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

ОрганизаторыМосковский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микош и Союз кинематографистов России.

Вход свободный.

Страница мероприятия в facebook.