Новости культуры. Санкт-Петербург

На Санкт-Петербургском международном культурном форуме пройдет более 30 киномероприятий.

Опубликовано: www.tvkultura.ru 07.11.2018 ; Фото: группа СПб в ВК.

Что войдет в кинопрограмму Санкт-Петербургского международного культурного форума рассказали сегодня на пресс-конференции. В ней приняли участие руководитель секции «Кино» Федор Бондарчук, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва, генеральный директор Госфильмофонда Вячеслав Тельнов.

Главный киноархив страны в этом году впервые принимает участие в работе секции. Он представит ретроспективу редких отечественных фильмов, а также подпишет договор о сотрудничестве с французской синематикой. Отечественной анимации будет посвящена панельная дискуссия. Кукольные эксперименты «Союзмультфильма» представят на выставке. Среди зарубежных гостей форума - японский режиссер Киёси Куросава. Планируется, что он проведет несколько уроков для российских студентов. Кинообразованию уделено особое внимание - организаторы проведут международный коллоквиум киношкол.

«Я лично ожидаю обмена студентами, японское кино и мастера - это отдельная тема, я свое образование выделяю: просмотры по средам во ВГИКе, обсуждения и коллоквиумы. В дне сегодняшнем мне кажется это очень интересным», - поделился Федор Бондарчук, руководитель секции «Кино» Санкт-Петербургского международного культурного форума.