Кинопоказ хроникально-документального фильма Эсфири Шуб «Великий путь»

3 ноября, в субботу, в 13:20 в Кинотеатре "Иллюзион",

Кинопоказ хроникально-документального фильма Эсфири Шуб «Великий путь»

Опубликовано: www.gosfilmofond.timepad.ru

Вход свободный. Регистация: gosfilmofond.timepad.ru/event/839779/

3 ноября в 13:20.

Кинотеатр "Иллюзион" покажет монтажно-хроникальный фильм Эсфири Шуб «Великий путь». Кадры исторической хроники, повествующие о событиях столетней давности, смысл и значение которых в наши дни уже не доступны широкому кругу зрителей.

В процессе демонстрации Денис Федорин, исследователь кинохроники периода Первой мировой и Гражданской войны и ведущий научный сотрудник Госфильмофонд России проведет «морфологический» разбор картины и даст исторические комментарии по содержанию кинохроники.

Красная площадь. Похороны В.И. Ленина. 1924 год.

В 1927 году на киностудии «Совкино» Эсфирь Ильинична Шуб снимает свой первый кинофильм под названием «Великий путь».

"Мой фильм "Великий путь" я делала уже в более благоприятных условиях. В этом мне помогла в первую очередь политическая и общественная оценка моего первого фильма "Падение династии Романовых", но немалую роль для меня сыграла в условиях студии и Совкино помощь в этом вопросе со стороны Владимира Маяковского и Сергея Эйзенштейна. Я получила право считаться автором фильма "Падение династии Романовых", получила звание режиссера и мне была предоставлена возможность снимать, вернее, доснимать, для моего очередного фильма — "Великий путь" — к десятилетию Великой Октябрьской революции. Кроме того, для меня была закуплена хроника текущих событий в Европе и в Америке...
В ноябре 1927 года "Великий путь" был показан на экранах Москвы и всего Советского Союза. Фильм был хорошо оценен партийной и советской прессой и многими зарубежными товарищами. Он был отмечен Агитпропом ЦК. Вот как писал об этом фильме В. Маяковский: "Самое большое пожелание для советского кино на десятый год Октябрьской революции — это отказаться от гадостей постановочных "Поэт и царь" и дать средства, зря растрачиваемые на такого рода картины, на снимание нашей трудовой революционной хроники. Это обеспечит делание таких прекрасных картин, как "Падение династии Романовых", "Великий путь" и т. д.
ШУБ Э. Жизнь моя — кинематограф. М., 1972.

«Великий путь». 10 частей, Хронометраж: 1:13:55

Производство: Совкино и Музея революции СССР.

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:

Режиссёр: Эсфирь Шуб