19.09.2018

Под видом реконструкции в Москве на Нижней Масловке уничтожен кинотеатр ПРАГА — один из старейших кинотеатров города. Так называемая реконструкция здания проходит в рамках проекта по превращению 39 кинотеатров Москвы в "районные центры" или "smart-центры".

28 ноября 2014 года ООО «Эдисонэнерго» (аффилирована с девелоперской компанией ADG Group) купила у правительства Москвы 39 кинотеатров, в том числе кинотеатр "Прагу", по начальной цене 9,579 млрд руб. за все 39 объектов.

18 сентября 2018 года на сайте MSK.ABIREG.RU сообщили, что "часть многомиллиардного проекта ADG Group реконструкции московских кинотеатров прошла экспертизу". Положительные заключения Мосгосэкспертизы получили семь кинотеатров на юге столицы, четыре – на юго-западе, по два кинотеатра на юго-востоке и западе столицы. Также согласовано шесть проектов на севере столицы, пять – на северо-востоке, четыре – на востоке и один в Северо-Западном округе.

В частности, в первую очередь программы вошли кинотеатры «София» (Сиреневый бул. 31, район Измайлово Северное), «Киргизия» (Зеленый просп. 81, район Новогиреево), «Мечта» (Каширское ш. 42, корп. 1, район Москворечье-Сабурово), «Ангара» (Чонгарский бульв. 7, Нагорный район), «Орбита» (Андропова просп. 27, Нагатинский район) и «Будапешт» (Лескова ул. 14, район Бибирево).

Как сообщалось ранее в СМИ, корейская сеть CJ CGV (крупнейшая сеть мультиплексного кино в Южной Корее) станет якорным арендатором сети районных центров ADG Group и получит 160 экранов в 33 кинотеатрах Москвы.

Предыстория — как в Москве продавали кинотеатры

Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет) провел аукцион по продаже 39 столичных кинотеатров. Победителем стало ООО «Эдисонэнерго», аффилированное с ADG Group. За лот компания согласилась заплатить 9,579 млрд руб. – стартовую цену, названную московским правительством. В проект по модернизации кинотеатров и расширение функционала объектов инвестор готов вложить около 40 млрд руб. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/28/11/2014/54788247cbb20fe22d377ae0

ADG Group — это кто?

ADG Group — позиционирует себя как российская девелоперская компания по развитию крупных региональных центров Росcии. Создана в 2003-2004 гг. бывшим экс-президентом Альфа-банка Михаилом Печерским. Его партнерами стали брат Григорий Печерский и Алексей Ваньян. В настоящее время ADG Group реализует проект создания так называемых "районных центров" в Москве на базе купленных кинотеатров. Реализацию проекта осуществляет ООО "Эдисонэнерго".

ООО «Эдисонэнерго» — это кто?

Генеральный директор — Печерский Григорий Борисович. Учредитель ООО "Эдисонэнерго" — компания "Дворик Сайпрус Лимитед" (DVORIK CYPRUS LIMITED; зарегистрирована в 2014 году на Кипре).

CJ CGV — это кто?

CJ CGV — Крупнейшая сеть мультиплексного кино в Южной Корее, также имеет филиалы в Китае, Индонезии, Мьянме, Турции, Вьетнаме и США. Корейская киносеть станет первой в истории России, получившей доступ на российский рынок.

Кинотеатр ПРАГА после реконструкции в 2004 году.

Кинотеатр «Прага» (построен в 1974 году) был расположен в северной части площади Зденека Неедлы. Площадь получила своё название 29 марта 1978 года в честь 100-летия со дня рождения чешского учёного-слависта Зденека Неедлы (1878—1962).

Мемориальная доска располагалась на бортике возле кинотеатра «Прага» и была утрачена при капитальной реконструкции кинотеатра в 2004 году, тогда же был открыт кинотеатр «Формула Кино Прага». Интерьер здания был выполнен в стилистике средневекового города.

Кинотеатр состоял из трех кинозалов: большой зал на 425 мест и два малых — по 123 места. В кинотеатре использовалось передовое звуковое оборудование DolbyDigitalSurround EX, которое позволяло использовать технологии 3D.

17 сентября 2018 года кинотеатр "Прага" снесен застройщиком ООО "Эдисонэнерго".
Генподрядчик: ООО "АМЖ Группа". Официальный сайт: AMJ Group

ООО "АМЖ Группа" является генподрядчиком так называемых районных центров "Ангара" и "Орбита".

На 19 сентбря 2018 года имеются сведения об участии организации в 5 арбитражных процессах: 3 в качестве истца и 2 в качестве ответчика. Общая сумма исковых требований к организации составляет 4 201 089, 37. Доступны сведения о 71 завершенном арбитражном процессе ООО "Амж Групп": 32 в качестве истца, 35 в качестве ответчика и 4 в качестве третьего лица.

_______________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фото: #МузейЦСДФ.