Открытие XXVIII Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге

Фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов.

Источник: www.mkrf.ru

Фото: страница мероприятия в facebook

XXVIII Международный кинофестиваль «Послание к Человеку» пройдет при поддержке Минкультуры России в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября 2018 года. В программе — лучшие документальные, игровые, анимационные и экспериментальные фильмы года.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 15 сентября. На мероприятие приглашены более ста российских и иностранных гостей. Среди них — лауреат премии «Оскар», один из ведущих итальянских режиссеров Паоло Соррентино, французская актриса Фанни Ардан, американский документалист Джем Коэн и австрийский кинорежиссер Кристиан Бергер.

В рамках кинофестиваля пройдет международный конкурс игрового, документального и анимационного кино, национальный конкурс документального кино и конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico.

В программу XXVIII кинофестиваля «Послание к Человеку» вошли 74 фильма из 24 стран мира. Вне конкурса также пройдут 9 специальных программ, две из них — ретроспективные, 13 спецпоказов, выставка Джема Коэна, а также мастер-классы, творческие встречи и конференции.

Во время внеконкурсных мероприятий пройдет «Кино сверхреальности», где покажут лучшие игровые фильмы престижных мировых кинофестивалей. Среди них призеры Каннского фестиваля 2018 года — «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды и «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахера. Фильм «Лоро», премьера которого прошла в этом году в Каннах, режиссер Паоло Соррентино представит лично.

Лучшие документальные полнометражные фильмы представят в рамках программ «Панорама.Doc», «Документальное кино Северных стран», «Сопротивление 1968–2018», «Наблюдая за наблюдателем».

На фестивале представит подборку короткометражных фильмов лондонская Академия кинематографа. Впервые в России пройдет ретроспектива независимого американского документалиста Джема Коэна. В его очень личных и медитативных фильмах-эссе переплетается поэтическое и документальное, это картины, в которых, по словам самого режиссера, «нужно вслушиваться в тишину».

В рамках фестиваля запланированы две юбилейные программы. Ретроспектива «IPMS» посвящена Михаилу Литвякову и Ирине Калининой, создававшим 20 лет назад «Послание к Человеку» и вырастившим целое поколение учеников и ценителей кино. К 100-летию Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения покажут игровые и документальные ленты, созданные за последние пять лет студентами и выпускниками старейшей киношколы России.