Источник: www.mkrf.ru

С 14 по 16 сентября в Музее Победы будут организованы бесплатные показы фильма Константина Хабенского «Собибор», выдвинутого на премию американской киноакадемии «Оскар».

Начало кинопоказов — в 18.20.

Перед просмотром киноленты зрителей пригласят посетить уникальную выставку «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму». Ее работа в связи с повышенным интересом продлена до конца сентября.

Экспозиция посвящена восстанию в лагере смерти Собибор и успешному побегу группы узников под руководством Печерского. Именно на этой реальной истории основан фильм Константина Хабенского. Посетители увидят около 100 экспонатов — фотографии, письма, книги из личного архива героев Собибора, личные вещи узников концлагеря, в том числе рубашку, в которой Печерский бежал из лагеря, а также уникальный альбом об этом лагере смерти и организации в нем восстания.

СПРАВКА

Печерский Александр Аронович (22 февраля 1909 — 19 января 1990) — организатор единственного успешного восстания в нацистском лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года.

В РККА с июня 1941 года. Воинское звание: техник-интендант 2 ранга. В октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой, был ранен, попал в плен к немцам.
Награды: медаль «За боевые заслуги» (1951), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Заслуг перед Республикой Польша (2013), орден Мужества (2016).

В результате восстания в Собиборе 14 октября 1943 года около 280 человек смогли бежать из лагеря смерти, находившемся недалеко от польского Люблина. Более 50 из них дожили до конца войны.
Руководил восстанием 34-летний лейтенант Александр Печерский, взятый в плен под Вязьмой. О подвиге Печерского впоследствии в СССР практически забыли.
Нацистские преступления в Собиборе рассматривались на Нюрнбергском процессе.
Печерского как свидетеля на процесс советские власти не пустили, однако, его письменные свидетельства использовались стороной обвинения.
Главным в послевоенной жизни Печерского стало сохранение памяти об узниках Собибора и восстании.

В 1987 году вышел фильм «Побег из Собибора» (совместное производство Великобритании и Югославии; режиссер Джек Голд; в роли Александра Печерского — Рутгер Хауэр). В 1989 году вышел совместный советско-голландский документальный фильм о событиях 14 октября 1943 года, впоследствии вышло несколько документальных лент.
В 1918 году в прокат вышел полнометражный игровой фильм «Собибор» (режиссер и исполнитель роли А. Печерского — К. Хабенский).
10 сентября Российский оскаровский комитет выдвинул картину на соискание премии «Оскар».

___________________________
При подготовке материала использавана информация открытых интернет-источников. Фото: www.mkrf.ru.