Новости Госфильмофонда России

В Москве открылся после ремонта кинотеатр «Иллюзион» на Котельнической набережной.

29.08.2018

Опубликовано: gosfilmofond.ru

24 августа в Москве состоялось официальное открытие легендарного «Иллюзиона».

Участие в мероприятии приняли Министр культуры РФ Владимир Мединский, генеральный директор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов, а также представители дистрибьюторских компаний WDSSPR, Двадцатый век Фокс, Синема Престиж, Русский Репортаж и другие.

«Иллюзион» — особый кинотеатр, он специально создавался более полувека назад для показа лучших фильмов из коллекции Госфильмофонда России», — сказал Министр, подчеркнув, что это не традиционный коммерческий кинозал, а место, куда можно прийти посмотреть уникальные, редкие картины, шедевры мирового и российского кино.

Со своей стороны, Вячеслав Тельнов выразил уверенность, что со временем кинотеатр станет одной из ведущих киноплощадок Москвы.

«Предстоит еще очень много работы, меняется репертуарная политика, здесь будет показываться архивное и современное российское кино, проходить лекции, мастер-классы, творческие вечера», — сказал он.
Кинотеатр «Иллюзион» был закрыт на косметический ремонт в июне 2018 года. В результате проведенных работ была изменена основная палитра цветов в интерьере кинотеатра. Стены в главном фойе были перекрашены в светло-серый цвет, а каменные напольные плиты заменены на более прочный материал – натуральный черный гранит. Чтобы сделать акцент на объеме колонн, в пол было вмонтировано направленное освещение, при этом исторически-охранные части интерьера изменениям не подвергались.

Важным моментом стало возвращение оригинальной входной группы кинотеатра – была убрана сетчатая надстройка, в результате чего открылась историческая арка на фасаде высотки. Также на «Иллюзионе» была воссоздана вывеска, сделанная по подобию той, что была установлена на момент открытия кинотеатра в 1966 году.

Кроме этого, в фойе кинотеатра теперь можно увидеть уникальные фотографии со съемочных площадок великих мастеров отечественного кино – все материалы взяты из архива Госфильмофонда России. А напротив главного входа – уникальные архивные афиши из фонда.
Изменениям подвергся и кинозал кинотеатра – был заменен ковролин, проведена химчистка кресел, заменены панели шумоизоляции.

Меняясь визуально и концептуально, «Иллюзион» открылся в совершенно новом формате, сохранив при этом свои лучшие традиции. В репертуаре кинотеатра вновь появятся архивные фильмы, редкие и уникальные кинонаходки из коллекции Госфильмофонда, а также  современное авторское кино, ленты на языке оригинала, которые будут дополнены встречами с режиссерами и кинолекторием. Большой акцент будет сделан на показах с пленки 35 мм, хранящейся в архивах ГФФ.

В рамках торжественного открытия гостям был показан сборник «Утерянная комедия», в который вошли уникальные, считавшиеся утраченными, но найденными благодаря Госфильмофонду, короткометражные ленты.  Показы прошли  с пленки 35 мм под музыкальное сопровождение джазового оркестра.