13.08.2018

Издание РБК со ссылкой на источник сообщает, что Министерство культуры Российской Федерации разработало проект нового устава государственной организации и внесло в правительство предложения по изменению устава «Фонда кино». Изменения коснутся правил утверждения главы фонда и контроля за расходованием средств.

В Минкультуры предлагают главу «Фонда кино» назначать по представлению ведомства, а также передать министерству контроль за расходованием государственных средств фондом.

В «Фонде кино» сообщили, что в ближайшее время будет создан попечительский совет с контрольно-надзорными функциями.

Согласно принятому в 2009 году уставу Фонда кино, назначение его руководителя и контроль за расходованием средств находятся в компетенции самого фонда.

Если предложение Минкультуры будет одобрено, правительство сможет определять финансировании большей части российских фильмов, которые выходят в прокат. Отмечается, что Дмитрий Медведев уже согласился с предложением Мединского.