«Широка страна моя» — первый советский панорамный фильм.

28 февраля 1958 года в Москве состоялась премьера первого в СССР панорамного фильма.

«Широка страна моя» — первый советский панорамный фильм.

28.02.2018

Фото: режиссёр Роман Кармен летом 1957 года на съёмках панорамного фильма ШИРОКА СТРАНА МОЯ. Фото из журнала СОВЕТСКИЙ ЭКРАН № 23, 1957 год.

28 февраля 1958 года в Москве открылся самый крупный советский панорамный кинотеатр «Мир», где состоялась официальная премьера первого советского цветного панорамного фильма с 9-канальным стереофоническим звуком «Широка страна моя…» (1957; Производство: Центрнаучфильм, цветной; автор сценария и режиссер: Роман  Кармен; композитор: Кирилл Молчанов; операторы: Сергей Медынский, Лев Зильберг, Зиновий Фельдман, В. Рыклин, Г. Хольный). У зрителей создавался эффект «присутствия» при действиях, происходящих на экране.

СПРАВКА

В 1881 году на Цветном бульваре было построено восьмиграное каменное здание, предназначенное для демонстрации панорамы «Плевна». В 1886 году здание приобрели русские цирковые предприниматели братья Никитины и открыли там цирк. Позднее в здании размещался манеж для верховой езды. Во время Гражданской войны манеж сгорел, и с тех пор здание пустовало.

Современное здание сооружено по проекту архитекторов Л. И. Богаткина, М.И. Богданова В.А. Бутузова, В.Д. Котов и Н.С. Стригалёвой. Разработка проекта кинотеатра велась при непосредственном участии ученых НИКФИ под руководством доктора технических наук профессора Е.М. Голдовского.

На момент открытия 28 февраля 1958 года московский кинотеатр «Мир» на Цветном бульваре был крупнейшим в Европе, а по размеру экрана (200 м2) — крупнейшим в мире.

В 1960 году его переоборудовали в широкоформатный на 1220 мест.

В 2006 году кинотеатр был вновь реконструирован, после чего открылся как концертный зал «Мир» на 923 зрителя. Последняя реконструкция была проведена в 2017 году, по окончании которой «Мир» стал концертно-развлекательной площадкой.