Фронтовики, наденьте ордена

Традиционное возложение цветов к доске памяти погибших кинематографистов прошло в СК России.

Опубликовано: unikino.ru

Текст: Елена Ульянова
Фото: Никита Корнев

Ветераны с наградами или орденскими планками на груди, девушка в пилотке раздает георгиевские ленточки, которые все тут же прикрепляют на платья и пиджаки, оркестр, играющий военные песни, и пожилые дамы, тихо эти песни напевающие, — 4 мая в Белом зале Дома кино прошел традиционный вечер, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В фойе — выставка фотографий кинематографистов — участников войны. Замечательные портреты Светланы Шитиковой запечатлели эти лица для потомков. Вглядитесь в них — большинства уже нет с нами, но они живут на этих фотопортретах.

Традиционное возложение цветов к доске памяти погибших кинематографистов возглавил первый заместитель Председателя СК России Николай Михайлович Бородачев. Он же со сцены поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и вручил кинематографистам-фронтовикам книгу Никиты Михалкова «Публичное одиночество» с дарственной надписью. В этом году наших «киношных» ветеранов было всего двое — Таги Алекперович Алиев и фронтовой оператор (единственный ныне здравствующий из славной когорты кинохроникеров) Борис Александрович Соколов. Под аплодисменты поднялись фронтовики на сцену, где их тепло приветствовал Николай Михайлович Бородачев. Он сказал проникновенные слова о празднике, о Победе, пожелал ветеранам здоровья и даже спел для них. Это было очень трогательно и от души. На этом вечере не было торжественных речей, лишь слова, идущие от сердца, потому что война прошла через каждую семью, и День Победы — личное переживание каждого. Видео-обращение председателя Совета кинематографистов — участников войны Александра Александровича Ульянова, встретившего это день в больнице, но не потерявшего присутствия духа и шутившего по данному поводу, тоже было встречено аплодисментами. Минута молчания, когда весь зал встал в едином порыве, и никто не садился эти долгие пять минут, пока звучали слова Игоря Кириллова, взывающие к нашей памяти, а на экране шли кадры военной кинохроники. И так же стоя зал ждал, пока ветераны сойдут со сцены и сядут на свои места.

А потом был концерт — студенты Ярославского театрального института и актеры театра и кино Елена Стародуб, Артем Коростылев, Оксана Гуляева, актриса и режиссер этого действа Ольга Семергей и другие исполнители показали отрывок из спектакля «А завтра, девушки, война», прочли стихи Юлии Друниной и Константина Симонова, исполнили такие любимые и знакомые всем военные песни, как «От героев былых времен», «Враги сожгли родную хату», «На безымянной высоте», «Землянка». Все присутствующие в зале тепло встречали артистов и благодарили их аплодисментами, многие подпевали, кто-то не смог сдержать слез, но это праздник такой — со слезами на глазах. Особенно на последней песне «Зажгите свечи», которую Ольга Семергей исполнила под видеоряд с фронтовыми операторами — Михаил Посельский и Борис Соколов, Владимир Сущинский и Николай Быков, Мария Сухова и Борис Шер, Владислав Микоша и Дмитрий Рымарев, Роман Кармен и Илья Коган — все живые, молодые, улыбающиеся «с «Лейкой» и блокнотом «Аймо» и пулеметом»… А еще с киноэкрана с нами говорили профессор ВГИКа Сергей Комаров, кинорежиссер Григорий Чухрай, кинодраматург Леонид Браславский — герои документального фильма Евгении и Екатерины Головня о вгиковском ополчении. Была показана так же хроника «Бессмертного полка», снятая режиссером Верой Токаревой в год 70-летия Победы. Вечер завершился фильмом Игоря Мордмиловича о Борисе Александровиче Соколове «Из жизни кадра не выбросить».