21.09.2019

Силенко Михаил Александрович (1919–1983)

Родился 20 сентября 1919 года в семье  Валентины Виссарионовны Мельниковой, происходившей из старинного купеческого рода, и полковника царской армии  Александра Васильевича Силенко (служил в армии Колчака и командовал всеми перевозками), позже доктор технических наук, профессор (1955), член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР. Бабушка (по линии матери) — Евдокия Ивановна Мельникова (в девичестве Алексеева) до Октябрьского переворота владела крупнейшей в России пароходной компанией «Пароходство Евдокии Ивановны Мельниковой».

Оператор Михаил Силенко с отцом Александром Васильевичем в Новосибирске. Фото из архива внука Даниила Силенко.

В 1941 году Михаил Силенко окончил операторский факультет ВГИКа. В 1941–1943 – ассистент оператора Новосибирской студии кинохроники.

Фронтовой кинооператор во время Великой Отечественной войны. С 14 сентября 1943 года Михаил Силенко — специальный военный кореспондент (оператор) Центральной студии Главкинохроники в Действующей Армии. Звание: инженер-капитан

• С сентября 1943 — в киногруппе Западного фронта.
  • С июля 1944 — оператор киногруппы ВВС Красной Армии.
  • С декабря 1944 — оператор киногруппы 2-го Белорусского фронта.

В служебной характеристике М. Силенко отмечалось:

«Хорошо снимал в авиации; дал интересный боевой материал о летнем насту­плении 1944 г. Выдвинулся в ряд наиболее активных и смелых операторов группы военно-воздушных сил. Его съемки исполь­зовались в фильме "В логове зверя", "От Вислы до Одера" и др.

На 2-м Белорусском фронте с дек. 1944 г. За этот период про­явил себя как скромный, дисциплинированный, смело и много летающий на боевые задания оператор. Это с удовлетворением отмечает командование частей, где он снимает… ».

(РГАЛИ. Ф. 2487. Оп. 1. Д. 1002. Л. 74.)

За успешную и смелую работу по съемкам боевых действий нашей авиации в апреле 1945 был представлен руководством ЦСДФ к высокой правительственной награде.

(РГАЛИ. Ф. 2487. Оп. 1. Д. 1002. Л. 139.)

Источник: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 665).

Операторы на фоне Рейхстага. Май 1945 года. На фото: Михаил Силенко (на первом плане), Георгий Епифанов. Фото из архива внука Даниила Силенко.

В период с 1943 по 1945 год  Михаил Силенко совершил 26 успешных боевых вылета, из которых 21 вылет на штурмовку с бомбометанием на самолете ИЛ-2

Семён Школьников, кинооператор: "В нашу киногруппу входило много талантливых людей. Среди них Игорь Гелейн, один из операторов известного художественного фильма «Ленин в Октябре»; в сорок первом году он ушел в народное ополчение и вернулся к кинокамере лишь в сорок втором. Николай Лыткин — энтузиаст документалистики, в студенческие годы готовившийся снимать игровые фильмы, но потом отдавший предпочтение жизни реальной, а не выдуманной. Михаил Силенко, отлично снимавший хронику, однако мечтавший в будущем создавать лирические музыкальные фильмы..."
(Из книги "В объективе — война")

В 1945 году Михаил Силенко был награжден орденом Красной Звезды.

После окончания войны — оператор, автор-оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Михаил Силенко на съемках в Иране. Фото из архива внука Даниила Силенко.

Главный оператор фильмов «Лебединое озеро» (1957; фильм-балет), «Душой исполнен­ный полет» (1958), «За нерушимую дружбу» (1954). Преподавал во ВГИКе.

Съемочная группа фильма ДУШОЙ ИСПОЛНЕННЫЙ ПОЛЕТ (1958). На фото (слева направо): (?), операторы Владимир Цитрон, Михаил Силенко, директор картины Евгения Одинцова, балерина Екатерина Максимова, (?), осветитель Яков Левитин, режиссер Зоя Тулубьева. Фото из личного архива Е. Одинцовой.

Михаил Силенко в качестве фотографа тесно сотрудничал с Московской патриархей. Фотографии, снятые Михаилом Силенко, часто использовались для оформления церковных изданий.

Вид на Троице-Сергиеву Лавру. Автор фото: Михаил Силенко. Фото из архива внука Даниила Силенко.

Фотовыставка «Спецкор Михаил Силенко (1919 — 1983)» на сайте #МузейЦСДФ.