Мемориальная табличка в память о Михаиле Николаевиче Алифанове установлена в подмосковном Пушкино

Акция прошла в рамках проекта "Последний адрес"

14.12.2015

Мемориальная табличка в подмосковном Пушкино установлена Михаилу Николаевичу Алифанову (прапрадед режиссёра Алексея Гелейна) в рамках проекта "ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС".
Три поколения одной династии работали в отечественном кинематографе. Это Игорь Владимирович Гелейн (1905 - 1985), советский кинооператор, Игорь Игоревич Гелейн (1934 - 2013), советский и российский кинорежиссёр. Славные традиции данастии продолжает российский кинорежиссёр Алексей Игоревич ‪‎Гелейн‬.

Родился в 1884 г., Средне-Волжский край, г. Балашова; русский; образование высшее; б/п; Мособлтранс: юрисконсульт. Проживал: Московская обл., ст. Клязьма, пос. Звягино, ул. Советская д. 10. Арестован 7 октября 1937 г. Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 25 ноября 1937 г., обв.: в контрреволюционной деятельности. Расстрелян 11 декабря 1937 г. Место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 3 мая 1957 г.

Кинорежиссёр Алексей Гелейн: "Этот фильм о своем деде, моем прадеде, Алифанове Михаиле Николаевиче, расстрелянном в декабре 1937, снял мой отец - режиссер Игорь Гелейн".

"Бутовский полигон"
Производство: киновидеостудия "Нерв" (2003 год)
Оператор: Вячеслав Извеков;
Хвукооператор: Николай Устименко;
Музыкальное оформление: Алла Корниенко;
Текст от автора: Игорь Гелейн;
Директор фильма: Татьяна Нечаева;
Фильм создан при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

О Проекте «ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС»:
Мемориальные знаки на стенах домов в российских городах (размером с ладонь). На каждой табличке будет имя человека, для которого этот дом стал «последним адресом»: отсюда его увели (арестовали) и сюда он никогда не вернулся.

Фотографии предоставлены Алексеем Гелейном.