10.01.2018

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 09.01.2018 № 6-р "О генеральном директоре федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации".

В соответствии с Распоряжением директор департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Вячеслав Тельнов назначен генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный фонд кинофильмов РФ» (Госфильмофонд России).

Документ опубликован 10 января 2018 г. на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее, 29 декабря 2017 года, на сайте НСН появилось сообщение, что известные российские режиссеры написали письмо в адрес правительства Российской Федерации с просьбой назначить главой Госфильмофонда вместо Николая Бородачева директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслава Тельнова. Обращение подписали более 30 кинематографистов. Среди режиссеров, подписавших письмо — Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Владимир Бортко, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко.

Николай Бородачев занимал пост генерального директора Госфильмофонда России с ноября 2001 года.

СПРАВКА

Тельнов Вячеслав Николаевич — директора департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации. Заслуженный работник культуры РФ. Член Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Член правления Союза кинематографистов РФ. Член Академии киноискусств «Ника». Член Совета по кино Министерства культуры Российской Федерации.

Родился 7 сентября 1958 года.
В 1981 году окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности радиоинженер (1981).
В 1991 году окончил высшие курсы руководящих работников при Ленинградском финансово-экономическом институте по специальности «Внешнеэкономическая деятельность».

С 1986 года — старший администратор киностудии «Ленфильм» .
В 1994 1998 г. — коммерческий директор студии "Экспериментальное Кино", Санкт-Петербург.
В 1999 2007 г. директор ТПО "Санкт-Петербургской Студии Документальных Фильмов".
28 августа 2007 года решением внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Киностудия «Ленфильм» был назначен генеральным директором киностудии ОАО «Киностудия «Ленфильм».
Приказом Министра А.А. Авдеева от 9 марта 2011 г. № 52-ОК назначен на должность директора Департамента кинематографии Минкультуры России.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09 января 2018 года № 6-р назначен генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный фонд кинофильмов РФ» (Госфильмофонд России).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Биография Тельнова — сайт  КиносоюзаФото: страница Тельнова в facebook.