01.01.2018

19 декабря 2017 года — 110 лет со дня рождения Марка Антоновича Трояновского, Заслуженного деятеля искусств РСФСР (1965), дважды лауреата Сталинской (Государственной) премии (1947, 1948), беспартийного.

24 января 2018 г. в рамках программы «На юбилее» состоится киновечер, посвященный жизни и творчеству кинооператора, режиссера-документалиста Марка Трояновского.

В киновечере принимает участие Алексей Трояновский — сын М. Трояновского.

Демонстрация фрагментов документальных фильмов:

«Большой Токио» (год выпуска: 1932 г; режиссеры: В. Шнейдеров и Я. Купер; оператор: М. Трояновский);

«К центру Арктики» (год выпуска: 1948; режиссер М. Трояновский; операторы: М. Трояновский. В. Фроленко, Е. Яцун).

ВНИМАНИЕ! Внесены изменения в программу киновечера

В связи с неудовлетворительным техническим состоянием кинопленки фильм «Большой Токио»  демонстрироваться не будет.

ПРОГРАММА КИНОВЕЧЕРА:

— «СЛУЧАЙ НА СТАДИОНЕ» (оператор: М. Трояновский, реж.: А. Птушко, Совкино, 1929 г.)
Мультипликация. Рекламный фильм о кинокартине "Всесоюзная спартакиада". В главной роли – М. Трояновский.

— «НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ» (оператор: М. Трояновский, реж.: Я. Посельский, И. Венжер, Московская студия кинохроники, 1937 г.)

Этот фильм автора-оператора, участника экспедиции М. Трояновского об экспедиции на дрейфующей станции «Северный полюс — I» под руководством И.Д. Папанина, жизни участников экспедиции в палаточном городке на льдине в тяжёлых условиях Севера и воздушной экспедиции по организации «СП-I» под руководством О.Ю. Шмидта.

— «В БОЕВОМ ПОЛЁТЕ» (cюжет из «Союзкиножурнала № 84, опер. М. Трояновский, Центральная студия кинохроники. 1941 г.)

Одна из первых съёмок фронтового кинооператора М. Трояновского во время Великой Отечественной войны — боевой полёт эскадрильи капитана Постнова.

— «К ЦЕНТРУ АРКТИКИ» (операторы: Л. Котляренко, Е. Лозовский, Е. Яцун, В. Фроленко, реж. М. Трояновский, ЦСДФ, 1949 г.)

Фильм о высокоширотной воздушной арктической экспедиции Военного Министерства СССР и Главного управления Северного Морского пути при Совете Министров СССР под руководством генерала Кузнецова, которые изучали Арктику, а также возможности и условия базирования и действий во льдах и на побережье Северного Ледовитого океана боевой авиации и сухопутных войск.

На сайте #МузейЦСДФ создана фотовыставка к 110-летию со дня рождения кинодокументалиста «МАРК ТРОЯНОВСКИЙ... С ВЕКОМ НАРАВНЕ» .

Начало в 19:30. Вход свободный.

Адрес: Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Организаторы: Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши и Союз кинематографистов России.

Контакты: +7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)

Страница мероприятия в facebook

Материал подготовлен на основе информации открытых источников, в т.ч. сайтов: doc-kino-club.livejournal.com и mikosha.club  Фотографии из архива Алексея Трояновского.