Вечер, посвященный памяти прославленных документалистов Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши, прошёл в Доме кино

27 декабря Джемме Сергеевне Фирсовой исполнилось бы 80 лет.

23.12.2015

Вечер, посвященный памяти прославленных кинематографистов Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши - «Война и мир Джеммы Фирсовой», прошёл в Малом зале дома кино. 27 декабря режиссёру документального кино Джемме Сергеевне Фирсовой исполнилось бы 80 лет.

Были показаны документальные фильмы:

«Битва за Кавказ» - фильм № 9 из цикла «Великая Отечественная» («Неизвестная война»)
60 мин.. реж. Джемма Фирсова, ЦСДФ, 1979 г.
Через Кавказ Гитлер хотел открыть путь к Индии. Летом 1943 года началась битва за Кавказ. Сражение длилось тридцать с половиной месяцев. Это была долгая и ожесточенная битва, во время которой нацистами была использована тонна боеприпасов на каждого русского защитника…

«Чума. Хроники Третьего Рейха»
27 мин., реж. Максим Кузнецов, 2015 г.
Фильм целиком и полностью смонтирован из трофейной кинохроники Третьего рейха, которую предоставили полтора десятка российских архивов. Картина рассказывает о том, как Европа оказалась во власти фашизма, и как он был побежден. Это — два десятилетия, спрессованные в 27 минут стремительной кинохроники — как прививка против забвения истории и утраты иммунитета к фашизму.

Вечер вела доктор искусствоведения Ирина Николаевна Гращенкова.

Джемма Сергеевна Фирсова (27.12.1935, Самарканд - 08.05.2012, Москва) — актриса, режиссёр документального кино и общественный деятель. Лауреат Государственной премии СССР (1973) — за фильм «Зима и весна сорок пятого». Лауреат Ленинской премии СССР (1980) за документальную киноэпопею «Великая Отечественная» («Неизвестная война»). Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1966, мастерская А. Довженко, М. Ромма). В конце 70-х — начале 80-х гг. работала в Госкино СССР главным редактором групп военно-патриотических художественных фильмов. В конце 80-х — начале 90-х гг. — эксперт-координатор программ сохранения и развития российских музеев (Архангельское, Абрамцево, Пушкинский комплекс в Санкт-Петербурге: Музей-Лицей, Музей-квартира Пушкина на Мойке, Музей «Современника» и др.). После аварии на Чернобыльской АЭС участвовала в создании организации «Союз Чернобыль». Впоследствии была назначена руководителем экспертной группы по непосредственным причинам аварии на ЧАЭС. Журналист по проблемам экологии, искусства, музыкальный критик; обладатель «Золотого Пера». Награждена премией журнала «Огонек», международными премиями. Автор поэтических сборников «Вторая реальность» и «Сны возвращений». Джемма Фирсова умерла о8 мая 2012 года. Похоронена на Химкинском кладбище в Москве.
В конце 2007 года при непосредственном участии Джеммы Фирсовой и киноведа, доктор искусствоведения Ирины Гращенковой, а также благодаря инициативе АНО "Эковидеофильм"открыт Московский клуб документального кино «Окно в Россию. Связь времён». С 2012 года - Московский клуб документального кино имени Владислава и Джеммы Микоши http://mikosha.club/