«IN FOCUS. Фестиваль британского документального кино»

3–7 августа 2017 в Москве. Летний кинотеатр на площади Искусств перед Музеем «Гараж».

03.08.2017

Британский Совет представляет первый фестиваль документального кино IN FOCUS, который пройдет в Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге  с 1 по 15 августа 2017 года.
В Москве кинопоказы пройдут в летнем кинотеатре Garage Screen на площади Искусств перед Музеем современного искусства «Гараж», который является соорганизатором московской части кинофестиваля.

В рамках фестиваля будут показаны отмеченные наградами работы современных режиссеров, вдохновленные культовыми фигурами британской культуры.

ФИЛЬМЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ

«Хокни» (режиссер: Рэндолл Райт; Великобритания, 2014; Продолжительность: 112 минут)

«Пронзительный и захватывающий фильм – лучшая дань уважения самому привлекательному герою современного искусства»  - The Times

История одного из наиболее влиятельных художников своего поколения. Впервые Дэвид Хокни открыл доступ в личные фото- и видеоархивы, сделав возможным создание искреннего и неповторимого видеодневника его долгой творческой жизни.

Хокни известен как один из основателей британского поп-арта, большую часть жизни проработавший в Соединенных Штатах. В начале своей карьеры поразивший публику реалистичными портретами и обнаженной натурой на фоне ультрамариновых бассейнов, в дальнейшем он углубился в эксперименты с фотокамерой и техниками коллажа, а в более поздние годы обратился к пейзажам, на которых туманы Кенсингтона сменяются солнцем Калифорнии.

«Люсьен Фрейд: Нарисованная жизнь» (режиссер: Рэндолл Райт; Великобритания, 2012; Продолжительность: 90 минут)

«Чудесный документальный фильм, который нельзя пропустить»  -
TheTimes

Фрейд никогда не плыл по течению и достиг славы лишь в зрелом возрасте. Он отвергал веяния моды, придерживаясь классических канонов фигуративной и портретной живописи, а глубина проработки стиля ню привела его к созданию величайших работ нашего времени.

«Тед Хьюз: сильнее смерти» (режиссер: Ричард Керсон Смит; Великобритания, 2015; Продолжительность: 89 минут)

Для того, чтобы создать столь интригующий и полный портрет такой неоднозначной личности, необходим особый подход. ПревосходноThe Artdesk

Тед (Эдвард Джеймс) Хьюз – является признанным классиком мировой литературы, а также до крайности противоречивым автором, этаким «Хитклиффом в поэзии», который «вызвал больше скандалов, чем любой другой писатель, за исключением лорда Байрона». Впервые события его биографии, а также широта его творческого влияния  легли в основу полнометражного документального фильма.

Значение Хьюза для мировой литературы трудно переоценить, однако при жизни поэта в центре внимания зачастую оказывались скандальные события его личной жизни. Так, драматическая история его отношений с Сильвией Плат привела к столкновению творческих и личных интересов и окончилась трагедией.

«Oasis: Supersonic» (режиссер: Мэт Уайткросс; Великобритания, 2016; Продолжительность: 122 минуты)

«История дружбы и соперничества двух братьев, ностальгия по неповторимой музыкальной эпохе и воспоминания о самом масштабном концерте Великобритании»,  - The Independent

Новый фильм Мэта Уайткросса («Дорога на Гуантанамо», «Доктрина шока», «Секс, наркотики и рок-н-ролл») погружает нас в стремительный мир заряжающей энергией музыки, дикого кутежа и грандиозного соперничества эксцентричных рок-звезд. В фильме переплетаются уникальные записи с концертов, откровенные интервью и поразительный рассказ из первых рук о конфликте между братьями, обернувшемся впоследствии распадом группы.

«Эми» (режиссёр: Азиф Кападиа; Великобритания, 2015; Продолжительность: 128 минут)

«Эми – это больше, чем просто отличное кино, это выстрел в солнечное сплетение», - Movie City News

Фильм лауреата премии BAFTA режиссера Азифа Кападиа («Сенна», 2010) рассказывает невероятную историю жизни шестикратной обладательницы премии «Грэмми» Эми Уайнхаус – ее собственными словами.

Использована информация открытых источников, а также сайта: Британский Совет.