Умер оператор-документалист Юрий Михайлович Орлов

Юрий Орлов скончался 11 июля после тяжелой продолжительной болезни.

11.07.2017

11 июля после тяжелой продолжительной болезни умер оператор-документалист
Юрий Михайлович Орлов Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Орлова.

В кино Юрий Орлов пришел в 1965 году. Работал ассистентом оператора, оператором корпункта «Ленкинохроники» в Ярославле. Снимал сюжеты для киножурнала «Наш Край».
В 1970 году экстерном (за 2 года) окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская П. Ногина).
В 1968 — 1976 — оператор "Ленкинохроники" / Ленинградской студии документальных фильмов (ЛСДФ, Лендок).
В 1976 — оператор ЦСДФ. Работал с прославленными режиссёрами-документалистами — Романом Карменом, Екатериной Вермишевой, Борисом Рычковым, Василием Катаняном, Игорем Гелейном, Леонидом Кристи, Игорем Григорьевым и другими.
Среди известных операторских работ Юрия Орлова —  «Скульптор Вучетич (реж. А. Воронцов), «Маленькая история о человеческой доброте» (1978; реж. А. Опрышко), «А где-то над ними синее небо» (19794 реж. И. Гелейн), «Восемь углов под одной крышей» (1986; реж. И. Григорьев), «Дело об украденной скрипке (1987; первый видеофильм; реж. О. Уралов).

Юрий Орлов на съёмках киноэпопеи «Великая Отечественная». На фото (слева направо): продюсер Наум Клейнерман; актёр и ведущий Берт Ланкастер , продюсер и режиссёр Роман Кармен.

Главный оператор 20-ти серийной киноэпопеи «Великая Отечественная» / «Неизвестная война» (1979; художественный руководитель: Р. Кармен), созданной при участии американских кинематографистов для показа в США и в ряде других стран.  Американцы перечитали почти все опубликованные тогда мемуары советских генералов. Им казалось, что теперь они знают о войне почти все. Советская часть съемочной группы была уверена в обратном и удивлялась, как американцы собираются делать фильм, не зная даже, где находится Брест. Ошибались и те, и другие. Это стало понятно, когда начали отсматривать километры хроники. "Я тоже смотрел архив. Я сам впервые увидел войну. Я ведь помнил ее только по детским воспоминаниям, как мать держала меня на руках", — говорил главный оператор фильма Юрий ОрловВ Америке все 20 серий прошли с оглушительным успехом.

С 1994 — 2011 — оператор ВКТ.

Фильмография оператора на сайте #МузейЦСДФ.

Памяти оператора-документалиста Юрия Орлова посвящается

Смотрите документальный фильм "Маленькая история о человеческой доброте" (1978) — онлайн на
сайте
#КинотеатрЦСДФ (совместный проект #РГАКФД и сайта #МузейЦСДФ).