Илья Глазунов: "Я люблю художников, которые говорят правду".

В ночь на 9 июля умер художник Илья Глазунов.

09.07.2017

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Известный советский и российский художник Илья Глазунов скончался в возрасте 87 лет...

Илья Сергеевич Глазунов — величайший художник современности, портретист и пейзажист, создатель монументальных исторических полотен, книжный иллюстратор, мастер театрально-декоративного искусства, художник-архитектор.

Автор более трех тысяч произведений. Общественный деятель, просветитель, педагог. Действительный член академии художеств России, член Королевских академий художеств Мадрида и Барселоны. Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (1988 г.).

Обладатель почетных званий и наград: народного художника СССР (1980г.), ордена Вишну (Лаос), премии им. Д. Неру (Индия), ордена Святого Михаила (Португалия), золотой медали «За вклад в мировую культуру и цивилизацию» (ЮНЕСКО), орденов Преподобного Сергея Радонежского (1999 г.) и Преподобного Андрея Рублева (2010 г.), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и др. Создатель патриотического клуба «Родина»
(нач. 1960-х г.), один из организаторов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Автор книг «Дорога к тебе» (1965 — 1966) и «Россия распятая» (2005 г.).

Источник: Илья Глазунов

Документальные фильмы ЦСДФ, посвящённые жизни и творчеству Ильи Сергеевича Глазунова:

1976 — Художник Илья Глазунов; реж.:  П. Русанов; операторы: С. Киселев, А. Колобродов, В. Микоша, П. Русанов, Ю. Серов

1985 — Илья Глазунов; полнометражный; реж.:  П. Русанов; оператор: А. Русанов

1987 — Художник и время. Илья Глазунов; реж.:  П. Русанов; операторы: А. Русанов, Ю. Сосницкий

1988 — Картина ( выставка в МДМ, где была представлена картина народного художника СССР И. С. Глазунова "100 веков" ("Вечная Россия"); реж.: Н. Русанов; оператор: А. Русанов

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Российский и советский художник Илья Глазунов будет похоронен 11 июля на Новодевичьем кладбище. Ранее сообщалось, что отпевание художника состоится в Богоявленском соборе в Елохове.