13.06.2017

12 июня 2017 года в киноцентре "Октябрь" состоялась торжественная церемония открытия 3-го Московского Еврейского Кинофестиваля (МЕКФ).

Президент Федерации еврейских общин России, член Общественной палаты РФ Александр Моисеевич Борода (в центре). Фото: Moscow Jewish Film Festival в facebook.
В этом году главный приз фестиваля «Ключ открытий» будет вручен в четырёх номинациях: лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм.

Зрителям будут представлены киноленты из России, Израиля, США, Франции,  Польши, Испании, Канады, Великобритании и других стран.

Жюри 3-го Московского еврейского кинофестиваля возглавил Павел Лунгин.

Как сообщается в пресс-релизе кинофестиваля, отбор работ осуществлялся через международную платформу filmfreeway. Это позволило расширить географию участников. В рамках кинофестиваля также пройдут лекции, дискуссии и мастер-классы.

1-й Московский Еврейский Кинофестиваль, посвящённый тематике еврейской культуры, истории, национальной идентификации и современной проблематике состоялся в Москве в июне 2015 года в Еврейском музее и центре толерантности. Также показы прошли в Центре документального кино и кинозале ГУМа.
В ноябре 2016 года состоялся 1-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль. Осенью 2017 года организаторы планируют провести 1-й Санкт-Петербургский еврейский кинофестиваль.

Использована информация открытых интернет-источников.