Сегодня День рождения у социолога кино и ТВ Наталии Венжер. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

21.05.2017

Сегодня , 21 мая, празднует День рождения Наталия Яковлевна Венжер, социолог кино и телевидения, создатель информационного портала, посвящённого всей российской и советской мультипликации — Аниматор.ру, представитель знаменитой кинематографической династии — дочь режиссёров — Якова Михайловича Посельского и Ирины Владимировны Венжер.

Родилась в 1932 году в Москве в роддоме им. Грауэрмана. Семья жила на 1-й Мещанской улице. Здесь же Наташа Венжер пошла в школу.
Осенью 1941 года семья уезжает в эвакуацию в Алма-Ата. Наташа Венжер с мамой и няней живёт в знаменитом "лауреатнике", где жили прославленные кинематографисты (Любовь Орлова, Григорий Александров, Эдуард Тиссэ, Сергей Эйзенштейн).
В конце 1944 года семья возвращается в Москву, а в январе 1945 года переезжает в "Дом артистов" (построен в 1937 году) на Большой Полянке.
В 1950 году, после окончания школы, училась в МГУ — сначала на филологическом факультете, затем на географическом факульте (отделение геоморфологии), который окончила в 1956 году. Позже училась на киноведческом факультете ВГИКа (1963 — 1964).
Работала в Институте геологии АН СССР (1950 — 1951), Институте географии АН СССР (1956 — 1963), в оргкомитете СК СССР (в 1963 — 1975 — ответственный секретарь Всесоюзной комиссии мультипликационного кино), в «Союзинформкино» (1975 — 1989). С 1989 — создатель и совладелец информационно-аналитической группы «Дубль – Д». Защищала диссертацию по теме «Коммуникативные возможности современной мультипликации». Автор большого количества статей и брошюр, посвящённых отечественной анимации. Составитель книги «Сотворение фильма» (1987), автор статей в сборник «Наши мультфильмы» (2006). Занималась продвижением, рекламой и методикой кинопоказа, исследовательской работой в области системы кинопроизводства и проката, мониторингом кино- и телеотрасли (с 1994). Создатель Базы данных информационног портала «Animator.ru». Член АСИФА.

Мероприятие культурной программы Московского международного кинофестиваля. На фото (справа налево): Наталия Венжер, Мария Нейман (жена Народного артиста России Андрея Юрьевича Хржановского и мать режиссера Ильи Хржановского); Народный артист СССР,  режиссёр Сергей Аполлинариевич Герасимов. Фото из личного архива Н.Я. Венжер.

Мы благодарны Н.Я. Венжер за дружбу и доверие,  а также за предоставленную возможность использования материалов из семейного  архива ВенжерПосельских. Воспоминания Н.Я. Венжер помогли устранить ряд неточностей, а также узнать неизвестные ранее факты биографий кинематографистов, с которыми семью ВенжерПосельских связывали годы дружбы и сотрудничества.
Желаем Ниталии Яковлевне крепкого здоровья, активного долголетия,  чтобы её всегда окружали искренние и любящие люди.

Редакция сайта #МузейЦСДФ