19.05.2017

Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен»), и Посольство Мексики приглашает на просмотр уникального архивного документального фильма «Воспоминания одного мексиканца»; 101 мин., автор сценария и режиссёр — Кармен Тоскано, Мексика, 1950 г.

Фильм создан на основе документальных материалов архива инженера Сальвадора Тоскано. В 1897 году Сальвадор Тоскано открыл в Мехико свой первый кинотеатр и приступил к съёмкам сцен из мексиканской жизни. Эти материалы составили основу ценной коллекции, использованной при создании этого фильма. Уникальные архивные кадры представляют жизнь в латиноамериканской стране в конце ХIХ тысячелетия. В фильме представлена хроника мексиканской революции 1910 года, а также многие другие важные события, произошедшие в Мексике.

В 1954 году на Каннском фестивале  фильм «Воспоминания одного мексиканца» получил высшую награду — Золотую пальмовую ветвь.

В вечере примет участие атташе по культуре Посольства Мексики Хорхе Рейносо Полэнз, киновед, историк кино, доктор искусствоведения Ирина Николаевна Гращенкова.

Вход свободный.

Источник: facebook