11 мая в Москве на 94-м году жизни скончалась кинодраматург Галина Шергова

Прощание состоится во ВТОРНИК, 16 мая в 12.30 в ритуальном зале ЦКБ

11.05.2017

Тяжёлые потери российского кинематографа за последние два дня...
10 мая ушел из жизни кинокритик, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.
11 мая в Москве на 94-м году жизни скончалась Галина Шергова — кинодраматург, писатель, поэт, легенда отечественного телевидения; лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Галина Шергова комментировала военные парады и демонстрации, под её руководством вышли такие фильмы, как «Наша биография», «Стратегия победы», «Несокрушимая и легендарная», вошедшие в золотой фонд отечественной культуры.

Галина Михайловна закончила Литературный институт, мечтала стать поэтом. В 1943 году добровольцем ушла на фронт, работала военкором, была тяжело ранена.

С 1959 года в документальном кино. Работала с Р. Карменом, Е. Вермишевой, Л. Дербышевой и другими режиссёрами ЦСДФ. Как сценарист и автор дикторского текста участвовала в создании более 200 фильмов и телефильмов. Половину из них сделала на ЦСДФ.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Галины Михайловны.

Ирина Петровская

7 ч

Галина Шергова с дочерью  Ксенией Шерговой (на фото слева) перед церемонией вручения премии ТЭФИ-2010. Фото: http://prettyblog.ru/

Читайте интервью Галины Шерговой на сайте #МузейЦСДФ.

Прощание состоится во ВТОРНИК, 16 мая в 12.30 в ритуальном зале ЦКБ, ул. Маршала Тимошенко, 15.

[Страница дополняется]