В ВОЛШЕБНОМ КРИСТАЛЛЕ ИСКУССТВ

10 мая в СК России вечер памяти режиссёра-документалиста Джеммы Фирсовой-Микоши.

09.05.2017

Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши «Окно в Россию. Связь времён» приглашает на клубный вечер "В ВОЛШЕБНОМ КРИСТАЛЛЕ ИСКУССТВ".

Ведущая — доктор искусствоведения Ирина Гращенкова.

Читаем страницы 4-го выпуска «Из творческого наследия Джеммы Фирсовой-Микоши».
Смотрим фильмы, в которых она снималась.
Слушаем её стихи.

5 лет назад её не стало — ДЖЕММА СЕРГЕЕВНА ФИРСОВА-МИКОША (27 декабря 1935 г., Самарканд — 8 мая 2012 г., Москва), режиссёр-документалист, актриса, журналист, поэт, общественный деятель.
Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1966, мастерская А. Довженко, М. Ромма).
Будучи ещё ребёнком, вместе с отцом прошла четыре года войны. Детские впечатления были настолько сильными, что всё её дальнейшее творчество было пронизано патриотизмом этих лет, болью потерь и радостью Великой Победы.

В конце 70-х — начале 80-х гг. работала в Госкино СССР главным редактором групп военно-патриотических художественных фильмов.

Была Президентом Всесоюзной федерации женского хоккея на траве.
В конце 80-х — начале 90-х гг. — эксперт-координатор программ сохранения и развития российских музеев (Архангельское, Абрамцево, Пушкинский комплекс в Санкт-Петербурге: Музей-Лицей, Музей-квартира Пушкина на Мойке, Музей «Современника» и др.).

После аварии на Чернобыльской АЭС участвовала в создании организации «Союз Чернобыль». Впоследствии была назначена руководителем экспертной группы по непосредственным причинам аварии на ЧАЭС.

Журналист по проблемам экологии, искусства, музыкальный критик; обладатель «Золотого Пера». Награждена премией журнала «Огонек», международными премиями. Автор поэтических сборников «Вторая реальность» и «Сны возвращений».

Начало клубного вечер в 19-30 в Белый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская).

Вход свободный.

Мероприятие в facebook

Источники:

+7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)