Клубный вечер из рубрики «Современное документальное кино»

15 марта в Малом зале ДК состоится показ документальных фильмов Студии Андрея Шемякина.

13.03.2017

15 марта в 19:30 Московский клуб документального кино им. Микоши приглашает на клубный вечер из рубрики «Современное документальное кино».

Будут показаны документальные фильмы, созданные на «Студии Андрея Шемякина»:

«ЗАЛОЖНИКИ БУДУЩЕГО»
26 мин., автор сценария А. Шемякин, режиссёр Р. Кармен, 2008 г.

Экспериментальный фильм рассказывает о жизни и творчестве Давида Давидовича Бурлюка — русского поэта, художника, одного из основоположников российского футуризма. В основу фильма положены точнейшие слова Бенедикта Лившица: "Между Бурлюками и всем остальным человечеством стояла неодолимая преграда: зоологическое ощущение семьи. Под последовательно наросшими оболочками гостеприимства, добродушия, товарищеской солидарности таилось непрогрызаемое ядро: родовое табу. Бурлючий кулак, вскормленный соками древней Гилеи, представлялся мне наиболее подходящим оружием для сокрушения несокрушимых твердынь".
Повествование ведётся «от имени» самого художника и поэта, с изумлением наблюдающего за человеком, знающим о герое нашего фильма больше, чем он — сам о себе, а также непосредственно этого человека, крупнейшего.специалиста по творчеству Д. Бурлюка, литературоведа Ноберта Евдаева.

«ТЕРРОР В КИНО И НАЯВУ»
52 мин., автор сценария А. Шемякин, режиссёр Т. Решетникова, 2014 г.

«Террор: в кино — и наяву» — это «география» террора, его зрелищность, которая помогает эмоционально сопереживать жертвам, не задавая вопросов о том, как ЭТО оказалось возможным: не вообще, а в каждом конкретном случае. Нас интересует вопрос о том, почему в современной культуре и, уже, в современном кино, прежде всего документальном, возникает своего рода «стокгольмский синдром», и мы, обычные люди, вступаем на поле, где оказывается возможным эмоциональное сопереживание, даже понимание жертвою — палача, пусть и потенциального — до поры до времени. Жанр картины — культурологическая публицистика.

Вход свободный.

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России
(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Источник: facebook