Памяти кинорежиссёра-документалиста Владимира Осьминина

3 марта в Москве в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоится кинопоказ фильмов режиссёра.

Памяти кинорежиссёра-документалиста Владимира Осьминина

02.03.2017

В пятницу, 3 марта, в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоится вечер памяти Владимира Владимировича Осьминина, советского и российского кинорежиссёра-документалиста, создателя более 600 документальных и научно-популярных фильмов, ставшего классиком ещё при жизни. Он внёс большой вклад в развитие кино и телевидения.

Встреча и кинопоказ организованы при содействии Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР).

Ведущая — Надежда Осьминина, сценарист, публицист, поэт.

Показ фильмов:

«Иван Шмелёв. Долгий путь домой», режиссёр Владимир Осьминин, авторы сценария Елена Чавчавадзе, Владимир Осьминин, операторы Алексей Матюшкин, Исмет Кутубов, производство Российский фонд культуры при техническом содействии ИНТЕР-ТВ, Россия, 2000 г., 26 мин.

«Амнезия», режиссёр Владимир Осьминин, авторы сценария Михаил Вострышев, Владимир Осьминин, оператор Александр Каргин, производство ТО "Астра" РГРК "Голос России", Россия, 1996 г., 26 мин.

«Профессия и судьба Владимира Осьминина», режиссёр Андрей Плахов, авторы сценария Андрей Плахов, Владимир Осьминин, оператор Андрей Савин, производство Телеканал "Просвещение", Россия, 2012 год, 52 мин.

«Иван Шмелёв. Долгий путь домой»: «По Руси родной, мягкой земле тоска…» — писал в эмиграции великий русский писатель Иван Шмелёв. Он завещал похоронить его в России. И вот последняя воля исполнена. Прах писателя перезахоронен в родной земле на кладбище Донского монастыря. Сотни людей присутствовали на этом событии в Москве, радовались ему и потомки русских изгнанников во Франции, вспоминая о своём родстве и знакомстве с писателем: приёмный сын Ив Жантийом-Кутырин, дочь генерала Деникина Марина Грей, Великая княгиня Леонида Георгиевна. Фильм рассказывает об этих незабываемых днях, о творчестве и судьбе Ивана Шмелёва.

«Амнезия»: В мастерской скульптора Фёдора Викулова витает дух истории — императоры, полководцы, герои труда, деятели науки и культуры. Отечественная война 1812 года — одна из главных тем его творчества, которой он посвятил последние годы жизни. Скульптор рассказывает о славных воинах братьях Тучковых, о вдове младшего из них — Маргарите Тучковой, первой игуменьи Спасо-Бородинского монастыря, её духовном подвижничестве. Фёдор Викулов задаёт вопрос: помним ли мы своих героев или больны амнезией?

«Профессия и судьба Владимира Осьминина»: Творческая судьба Владимира Осьминина — это история СССР и России. Ещё в ней были Чернобыль, созидающий Китай и защищающий свою свободу Вьетнам. Режиссёр рассказывает о своих фильмах и их героях — Леониде Брежневе, Александре Каверзневе, Евгении Чазове, реформаторе Витте, Матроне Московской. Размышляет о проблемах телевидения, вспоминает коллег, стоявших у его истоков — Бориса Хесина, Валентину Муразову, Дмитрия Морозова и операторов, с которыми работал — Вячеслава Степанова, Ефима Яковлева, Павла Томашевича. Фильм насыщен фрагментами документальных кинолент.

Источник: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева