Участники Оргкомитета по проведению Года российского кино обсудили план основных мероприятий

29.12.2015

По сообщению ‪Минкультуры‬ участники Оргкомитета по проведению Года российского кино обсудили план основных мероприятий. Среди ключевых мероприятий – торжественный запуск обновленных цехов киностудии «‪‎Ленфильм‬», приуроченный к 120-летию первого киносеанса в России, Всероссийская акция «Ночь кино» в конце августа, также запланирован ряд праздничных мероприятий, посвященных 80-летию студии «Союзмультфильм‬»...однако, ‪Р‎ЦСДФ ‬(Российская центральная киновидеостудия хроникально-документальных и учебных фильмов) в этих планах нет.... по сути, окончательная гибель Центральной студии документальных фильмов (до 1993 года - ЦСДФ‬), при полном равнодушии Министерства культуры и кинематографической общественности, произошла в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Создание кинолетописи этой войны - акт величайшего героизма, а на её фронтах погиб каждый четвёртый кинооператор. В память о погибших в годы войны в здании ЦСДФ, которое находилось до 2005 года в Лиховом переулке, была открыта памятная доска в фамилиями павших за Родину фронтовых кинооператоров. В 1997 году ЦСДФовцы в последний раз праздновал 70-летие студии в доме № 6 в Лиховом переулке, где более полувека они честно выполняли свою работу. В 2000-е годы этот прославленный коллектив в одночасье оказался никому не нужен...В 2017 году ЦСДФ (РЦСДФ) исполнилось бы 90 лет.

Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ Росимущества в городе Москве) от 13.10. 2015 № 1162 установлен срок ликвидации ФГУП "РЦСДФ" - 31 декабря 2015 года.

Фото с сайта Минкультуры РФ