В Минкультуре подвели итоги "Года Прокофьева"

Около 1900 мероприятий, посвященных Прокофьеву, прошли по всему миру.

26.12.2016

11 (23) апреля 2016 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского пианиста, дирижёра, педагога и композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Ленинской премии и шести Сталинских премий Сергея Прокофьева.

11 декабря 2017 года в Москве, в Камергерском переулке (напротив дома 6/5, стр. 3) открыт памятник композитору Сергею Прокофьеву. Здесь в течение нескольких лет жил и творил великий советский композитор.

Как сообщает сайта Минкультуры, памятник создан Российским военно-историческим обществом и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки, его открытие приурочено к 125-летию со дня рождения композитора.

На открытии памятника Сергею Прокофьеву 11 декабря 2016 года в Москве. Фото: сайт Минкультуры.

В церемонии приняли участие: заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, автор памятника — народный художник России Андрей Ковальчук и другие видные деятели российской культуры и искусства.

Замминистра культуры Александр Журавский«Удивительно результативно прошёл Год Прокофьева. На всех крупнейших концертных площадках мира репертуар Прокофьева появился как неотъемлемая часть. Я думаю, что если к такому же результату мы придём по Году Стравинского, это будет замечательно, это будет продвигать нашу отечественную культуру, нашу отечественную музыку, наших замечательных отечественных композиторов»

Около 1900 мероприятий, посвященных Прокофьеву, прошли по всему миру

В рамках Года Прокофьева было реализовано 1227 тематических проектов в 85 субъектах Российской Федерации, среди них — концертные филармонические и театральные программы, посвященные юбилею композитора, международные  и всероссийские конкурсы, выставочные и издательские проекты, образовательно-просветительские мероприятия с участием федеральных организаций и коллективов, а также с привлечением творческих ресурсов всех российских регионов. Юбилею композитора были посвящены фестивали, гастроли, детские и благотворительные акции.

Сергей Прокофьев (1891 — 1953)

План мероприятий был  утвержден Правительством Российской Федерации (№ 1813п-П-44 от 14 марта 2016 г.). Финансирование проектов было обеспечено в рамках реализации ФЦП «Культура России» (2012 — 2018 гг.), а также выполнения государственных заданий федеральными и региональными организациями культуры.

1 декабря 2016 года в Концертном зале Мариинского театра состоялось закрытие Года Прокофьева с участием народного артиста России Д. Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В концерте прозвучали фрагменты музыки балета «Золушка» и концерт для фортепиано с оркестром № 2.

СПРАВКА

Съёмки композитора Сергея Прокофьева вошли в следующие хроникально-документальные фильмы, снятые в период 50-х — 90-х годов: