Фильм-катастрофа "Землетрясение" (2016)

Первый художественный фильм о страшной трагедии, постигшей Армению 28 лет назад.

18.12.2016

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о землетрясении в Армении 7 декабря 1988 года.

Съемки длились 42 дня и проходили в Москве и Гюмри (бывший Ленинакан). В России снимались сцены после землетрясения, в Армении — мирной жизни до трагедии.
В кастинге приняли участие 500 актеров из Армении и России.
В съемках, проходивших в Армении, в массовке участвовали жители Гюмри (бывший Ленинакан), большинство из которых пережили и помнят землетрясение 1988 года.
Продюсер фильма Рубен Дишдишян и исполнитель одной из главных ролей Грант Тохатян в декабре 1988 года принимали участие в спасательных операциях в Ленинакане.

«Землетрясение» — совместный проект студий «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна и «Большое кино» Сарика и Гевонда Андреасянов.

Подробнее о фильме на сайте: www.marsme.ru

СПРАВКА:

Памятник ЖЕРТВАМ БЕЗВИННЫМ, СЕРДЦАМ МИЛОСЕРДНЫМ. Гюмри, Республика Армения.

1. 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).
В эпицентре землетрясения — городе Спитаке — его сила достигла 10 баллов (по 12-балльной шкале), в Ленинакане — 9 баллов, Кировакане — 8 баллов.
6-балльная зона землетрясения охватила значительную часть территории республики, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.
По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

2. В 1989 году на экраны вышел документальный полнометражный фильм режиссёра Владлена Трошкина "Землетрясение— о последствиях землетрясения в Армении. Киногруппа Центральной студии документальный фильмов (ЦСДФ) прибыла в Спитак на пятый день. Результатом работы документалистов стал фильм-документ о небывалых в этих краях разрушениях, страданиях армянского народа и всемирной помощи пострадавшим.

3. В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

4. 7 декабря официально отмечается в Армении как День памяти жертв землетрясения.

5. 7 декабря 2008 года в центре Гюмри был открыт памятник "Жертвам безвинным, сердцам милосердным", посвященный трагическим событиям 1988 года. Памятник был отлит на собранные общественные средства.

Открытие памятника ВОИНАМ-ЛИКВИДАТОРАМ последствий землетрясения. Спитак, Республика Армения. Декабрь 2015 года.

6. В декабре 2015 года в Армении в городе Спитак состоялось открытие памятника советским Воинам – ликвидаторам последствий стихийного бедствия 1988 года. В церемонии открытия памятника приняли участие: Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, Министр культуры Армении Асмик Погосян, Генеральный консул России в городе Гюмри Евгений Конышев, Мэр города Спитак Гагик Саакян, участник ликвидации последствий землетрясения, руководитель общественной организации «Спитакский мемориал» Норайр Мурадян. Памятник был создан в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества.

Материал подготовлен на основе открытых интернет-источников.