28.10.2016

Международный день анимации, который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

В 1892 году во Франции изобретатель Эмиль Рейно впервые продемонстрировал публике праксиноскоп, при помощи которого он смог «оживить» картинки. Парижане впервые увидели «оптический театр», где на экране менялись красочные изображения. Это было 28 октября.

В 1986 году братьями Люмьер был продемонстрирован фильм «Прибытие поезда». Мир понял:  у кинематографа есть будущее. А изобретени Рейно стали считать отправной точкой в развитии мультипликации.

СПРАВКА

Эмиль Рейно (Charles-Émile Reynaud) — французский изобретатель и художник. В 1877 году, соединив принципы волшебного фонаря и зоотропа, сконструировал первый в мире проекционный аппарат движущихся картинок, предназначенный для одновременного просмотра большой зрительской аудиторией. В 1892 году в Париже открыл собственный оптический театр, где демонстрировал свои "светящиеся пантомимы". Но это не был кинематограф — Рейно в своих работах не использовал фотографию. Все, что он демонстрировал, было серией рисунков, связанных в единый сюжет.
Рейно сам выполнял все рисунки, иногда около тысячи для одного сюжета. Демонстрировались они под аккомпанемент оркестра, а актеры озвучивали нарисованных персонажей. В конце XIX века "светящиеся пантомимы" были очень популярны. Во время посещения Парижской выставки Эдисон мог встречаться с Эмилем Рейно или, по крайней мере, слышал о нем. В 1895 году, с появлением кинематографа братьев Люмьер, интерес к оптическому театру резко упал, выдержать конкуренцию с движущейся фотографией Рейно не смог, театр опустел, а хозяин разорился. Умер Рейно в 1918 году в нищете от туберкулеза, в одиночестве, всеми забытый… Перед смертью, в отчаянии он утопил в Сене аппарат и все свои ленты, чудом уцелели лишь две из них...

[Событие дополняется материалами]