12.10.2016

ПРОГРАММА

международной научно-практической конференции,
посвященной 90-летию Российского государственного архива кинофотодокументов,
«Аудиовизуальные документы: 90 лет служения Отечеству»

Российский государственный архив кинофотодокументов (далее – РГАКФД) является правопреемником архивных фондов Центрального государственного архива кинофотодокументов Союза советских социалистических республик, начавшихся формироваться в Архиве Октябрьской революции с 1926 года. По состоянию на 2016 год, РГАКФД является крупнейшим хранилищем уникальных аудиовизуальных свидетельств исторического развития человечества на постсоветском пространстве, ведёт постоянную деятельность по сохранению, описанию, пополнению и предоставлению для изучения и использования своих фондов всем заинтересованным лицам.

Источник: РГАКФД

12 октября 2016 г.

Пленарное заседание
(аудитория № 6)

09:30 Регистрация участников конференции

10:00 Наталия Александровна Калантарова (директор Российского государственного архива кинофотодокументов).

Вступительное слово.

10:10 Андрей Николаевич Артизов (руководитель Федерального архивного агентства).

Приветственное слово.

10:25 Евгений Николаевич Ивахненко (ректор Российского государственного гуманитарного университета)

Приветственное слово.

10:35 Ефим Иосифович Пивовар (президент Российского государственного гуманитарного университета).

Приветственное слово.

10:45 Наталья Владимировна Лукьянова (директор ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области»).

Приветственное слово.

10:55 Евгений Леонидович Гузанов (начальник Управления по делам архивов Правительства Ярославской области).

Приветственное слово.

11:05 Ирада Хафизяновна Аюпова (председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу).

Приветственное слово.

11:15 Тоджидин Мухридинович Джалолов (директор Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов Республики Таджикистан).

Приветственное слово.

11:25 Анаит Андраниковна Галстян (заведующий филиалом кинофотофонодокументов и ск Национального архива Армении).

Приветственное слово.

11:35 Владимир Петрович Козлов (доктор исторических наук, заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН).

О публикациях визуальных документов.

11:50 Григорий Николаевич Ланской (доктор исторических наук, профессор, декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета).

Актуальные проблемы источниковедческого и архивоведческого изучения аудиовизуальных документов по истории России.

12:05 Оксана Игоревна Морозан (директор Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга).

Особенности формирования коллекции Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

12:20 Магомет Мусаевич Картоев (директор ГКУ Государственный архив Республики Ингушетия).

Коллекция фотодокументов Госархива Ингушетии: проблемы комплектования и использования.

12:35 Елена Мироновна Гриневич (заместитель директора Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов).

Основные формы использования архивных аудиовизуальных документов в БГАКФД.

12:50 Видас Григорайтис (старший научный сотрудник киноцентра Литвы при Министерстве культуры).

Аудиовизуальные документы как источник по истории Литвы в ХХ веке в государственных хранилищах России.

13:05 Алла Федоровна Сеитова (заслуженный деятель Республики Казахстан, директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан).

Внедрение комплекса информационных технологий (из опыта ЦГАКФДЗ Республики Казахстан).

13:20 Антон Андреевич Семко (генеральный директор ООО «ТОП-кадр»).

Актуальные вопросы и перспективы взаимодействия государственных архивов и негосударственных компаний.
 

13:30 Обед
 

14:30 Адхам Аъзамджанович Усманов (начальник отдела использования и службы информации Агентства «Узархив»).

Перспективы развития архивного дела в Республике Узбекистан.

14:30 Симон Семенович Илизаров (доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории науки, научно-технических и аудиовизуальных архивов Российского государственного гуманитарного университета).

Неоконченная беседа: интервью с В.М. Магидовым 14 мая 2010 года.

14:45 Константин Валерьевич Тимченко (руководитель школьного музея «Боевой славы 242-й стрелковой дивизии первого формирования»).

Международный добровольный школьный архивно-исследовательский проект «Алексей, Алешенька, сынок…». Опыт сохранения и приумножения Памяти о героях Великой Отечественной войны 19141 – 1945 гг. через идентификацию персоналий с помощью архивных фотодокументов военных лет.

15:00 Наум Ихильевич Клейман (киновед, историк кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации).

О кинодокументах, созданных режиссером С.М. Эйзенштейном.

15:15 Кирилл Эмильевич Разлогов (Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России).

Аудиовизуальные документы как исторические источники.

15:30 Вячеслав Иванович Моцардо (президент Международного культурного центра «Слава»).

Роль кинохроники в создании исторического документального кино.

15:45 Борис Моисеевич Пудалов (кандидат филологических наук, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области).

Аудиовизуальные документы в региональных архивах: практика работы и перспективы.

16:00 Галина Семеновна Прожико (профессор ВГИКа, доктор искусствоведения, член Союза кинематографистов Российской Федерации).

Художественный потенциал экранного документа (проблема правды жизни и киноправды).
 

16:15 Кофе-брейк
 

16:30 Ирина Николаевна Давыдова (директор филиала ФКУ Российского государственного архива научно-технической документации).

Из истории создания советского кино: документальные свидетельства в фондах филиала РГАНТД.

16:45 Сергей Игоревич Рыбальченко (председатель Координационного совета Межрегиональной благотворительной организациями «Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДИ»).

Общественно-государственное партнерство в сохранении семейных и личных архивов в рамках проекта «Семейные фотохроники Великих войн России».

 

13 октября 2016 г.

Секция № 1
Аудиовизуальные документы, как исторические источники
(аудитория № 6)

Модератор – Ланской Григорий Николаевич

10:00 Елена Евгеньевна Колоскова (начальник отдела выставок и публикаций архивных документов Российского государственного архива кинофотодокументов).

Издание кинофотодокументов РГАКФД: опыт, проблемы, перспективы.

10:15 Андрей Иванович Розанов (заведующий Отделом электронных документов и страхового фонда ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области»).

Региональная история в изображениях. Аудиовизуальные документы в архивах Московской области.

10:30 Инна Игоревна Серегина (начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного архива кинофотодокументов).

Из опыта работы отдела научно-справочного аппарата РГАКФД с аудиовизуальными документами.

10:45 Елена Рудольфовна Курапова (кандидат исторических наук, заместитель директора Российского государственного архива экономики).

Фотодокументы по истории советской экономики в фондах РГАЭ: вопросы комплектования, хранения и использования.

11:00 Анна Павловна Фернандес-Эрес (ведущий специалист отдела комплектования Российского государственного архива фонодокументов).

Особенности комплектования, хранения и доступности аудиовизуальных документов в РГАФД: новые перспективы.

11:15 Ольга Александровна Белякова (заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов, главный хранитель фондов).

Особо ценные документы РГАКФД: история, методология, перспективы.

11:30 Мария Георгиевна Кузнецова (заведующий архивохранилищем отдела информационно-поисковых систем аудиовизуальных и электронных документов ОГКУ «Государственный архив Костромской области»).

Собрание аудиовизуальных документов Государственного архива Костромской области: состав и содержание, использование.

11:45 Алла Владимировна Коробова (главный специалист отдела выставок и публикаций архивных документов Российского государственного архива кинофотодокументов).

Из опыта публикации кинофотодокументов РГАКФД в средствах массовой информации РФ за 2005 – 2016 гг.
 

12:00 Кофе-брейк
 

12:45 Марина Алексеевна Чичуга (кандидат исторических наук, доцент факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета).

Аудиовизуальные документы по экономической истории как исторические источники в российско-шведских исследовательских проектах.

13:00 Ольга Тихоновна Кудрявцева (главный специалист отдела информационного обеспечения Российского государственного архива кинофотодокументов).

Новые тенденции в использовании киновидеодокументов РГАКФД.

13:15 Татьяна Ивановна Любина (кандидат исторических наук, доцент, директор ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр»).

Советский кинематограф 1920 – 1940-х гг. в документах из фондов Московского областного центра.

13:30 Олег Валентинович Олейников (главный специалист Государственного архива Российской Федерации).

Из опыта Государственного архива Российской Федерации по приему и обеспечению сохранности электронных документов.

13:45 Манзура Нарзуллоевна Кахарова (заместитель директора Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Республики Таджикистан).

Аудиовизуальные документы как исторический источник в государственных архивах Республики Таджикистан - комплектование.

14:00 Павел Алексеевич Кюнг (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории науки, научно-технических и аудиовизуальных архивов Российского государственного гуманитарного университета).

Фотодокументы и корпоративная память: анализ сайтов музеев и архивов зарубежных компаний.

14:15 Леонид Александрович Ситников (кандидат исторических наук, главный редактор медиа-центра «Концепт-С», г. Новосибирск).

Кино и фотодокументы в ряду источников для изучения общественного сознания конца 1920-х – начала 1930-х гг.

14:30 Николай Павлович Чирук (главный специалист Музеев Московского Кремля), Юлия Николаевна Мамонова (художник компьютерной графики отдела «Музейное видео» Музеев Московского Кремля).

Видео в Музеях Московского Кремля.

14:45 Наталья Владимировна Молодцова (кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник исторического отдела Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим»).

Фотографии рабочих Подмосковья начала ХХ века из фондов музея «Новый Иерусалим» как исторический источник.
 

15:00 Обед
 

16:00 Ольга Евгеньевна Рашковская (заведующий архивохранилищем фотодокументов ГОКУ «Государственный архив Новгородской области»).

О некоторых выявленных фотопортретах конца XIX – начала ХХ века в составе фондов Государственного архива Новгородской области.

16:15 Дмитрий Игоревич Петин (кандидат исторических наук, доцент, главный архивист Омского государственного технического университета), Максим Максимович Стельмак (аспирант, главный архивист Омского государственного технического университета).

Белый Омск в кинохронике французских интервентов: к вопросу об атрибуции источников.

16:30 Елена Анатольевна Агафонова (начальник отдела РОСФОТО).

Программа сохранения фотодокументов. Региональный аспект.

Секция № 2
Аудиовизуальные документы, как художественные произведения
(аудитория № 1)

Модератор – Лаврентьев Клим Анатольевич

10:00 Алла Константиновна Кот (главный хранитель фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов).

Аудиовизуальные документы как художественные произведения.

10:15 Виктор Константинович Беляков (кандидат исторических наук, заведующий архивным фондом ЦНЦ «Православная энциклопедия»).

Александр Ягельский (1861? – 1916).

10:30 Бахтиёр Мухтарович Кахаров (член Союза кинематографистов Республики Таджикистан).

Аудиовизуальные документы как художественные произведения: документальные фильмы.

10:45 Мария Михайловна Жукова (старший преподаватель кафедры истории науки, научно-технических и аудиовизуальных архивов Российского государственного гуманитарного университета).

Звуковые мемуары М.И. Ромма: вопросы реконструкции и изучения.

11:00 Бутит Цыдыпмункуевна Жалсанова (доктор исторических наук, директор ГАУК РБ «Государственный архив Республики Бурятия»).

Фотодокументы из фонда личного происхождения Государственного архива Республики Бурятия «Н.Н. Бурлаков – учитель, краевед, фотограф-любитель (1856 – 1966)» как исторический источник.

11:15 Марина Олеговна Болотина (аспирант кафедры истории науки, научно-технических и аудиовизуальных архивов Российского государственного гуманитарного университета, ведущий специалист Государственного архива Российской Федерации).

История России в фотографических образах семьи Абамелек-Лазаревых.

11:30 Илья Александрович Косачев (ведущий оператор Учебного мультимедийного центра Московского государственного университета).

Киносъемка – живая традиция.

11:45 Ксения Витальевна Солодова (методист 2 категории отдела использования и публикации документов ОГКУ «Государственный архив Костромской области»).

Из истории развития кинематографа в Костромской губернии» (строительство первых синематографов, Трофимов М.С., съемки кинофильмов в Костроме).
 

12:00 Кофе-брейк
 

12:45 Наталья Васильевна Буханцова (заведующий экспозиционным отделом Белгородского государственного литературного музея).

Съемки фильма «На границе Азии» из фонда РГАКФД по материалам архива Н.Д. Анощенко из фонда Белгородского государственного литературного музея.

13:00 Емилия Иустиновна Космочевская (режиссер документального кино, организатор киноклуба).

Симфония времени на киноэкране.

13:15 Ирина Николаевна Гращенкова (доктор искусствоведения, киновед, кинокритик, историк кино).

Ресурс современной документалистики. Закон 3М (материал, мастер, мастерство).

13:30 Александр Владимирович Марков (доцент, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения).

Репрезентация Африканского континента в советском неигровом кино.

13:45 Зоя Максимовна Рубинина (старший научный сотрудник ФГБУК Государственный исторический музей).

Фотография как медиатор и хранитель взаимоотношений (на примере фотопортрета Г.М. Кржижановского из собраний РГАСПИ и ГИМ).

14:00 Николай Анатольевич Изволов (киновед, историк кино).

Подделки в документальном кино: инсценировки, реконструкции, фальсицикации. Причины их возникновения и жанровые различия.

14:15 Александр Степанович Дерябин (историк кино).

А сколько их было? Исследование о фронтовых кинооператорах.

14:30 Петр Алексеевич Багров (старший куратор Госфильмофонда России).

Киножурнал «Советское искусство»: очевидное и невероятное.
 

15:00 Обед
 

16:00 Сергей Кириллович Каптерев (доктор философских наук, старший научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИК).

М.К. Калатозов как мастер хроникального кино.

16:15 Денис Валерьевич Федорин (научный сотрудник отдела биофильмографии и международных связей Госфильмофонда России).

У истоков военной кинематографии: «Проект старого генерала».

 Секция № 3
Технические и технологические особенности работы с аудиовизуальными документами
(аудитория № 38)

Модератор – Переходов Сергей Васильевич

10:00 Сергей Васильевич Переходов (начальник производственно-технического отдела Российского государственного архива кинофотодокументов).

Из опыта работы РГАКФД по внедрению новых технологий.

10:15 Зилола Хикматуллаевна Джаббарова (заместитель директора Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Республики Узбекистан).

Из опыта применения современных информационно-коммуникационных технологий в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Республики Узбекистан.

10:30 Николай Анатольевич Майоров (член научно-технического Совета Российского государственного архива кинофотодокументов, член Союза кинематографистов Российской Федерации, киновед, режиссер).

Советские стереоскопические фильмы как источник трехмерной кинохроники.

10:45 Сергей Николаевич Горохов (кандидат технических наук, директор Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан).

Организация доступа к аудиовизуальным документам Архивного фонда Республики Татарстан в сети Интернет на портале он-лайн услуг «Виртуальный читальный зал» Центрального государственного архива аудиовизуальных документов.

11:00 Константин Эдуардович Баканович (технический директор ООО «ДиЭсКон»).

Аппаратно-программный комплекс для оцифровки, реставрации и хранения кинофотофономатериалов и сервисов управления цифровыми архивными документами.

11:15 Георгий Вячеславович Верниковский (директор ООО «Информейшн Технолоджис Медиа Групп»).

Опыт внедрения инновационной технологии каталогизации хранения и работы с архивными кинофотофономатериалами и цифровыми копиями документов.

11:30 Михаил Сергеевич Васин (заместитель главного инженера – директор центра технической обработки фильмовых материалов Госфильмофонда России).

Технические и технологические процессы в кинематографе хранения исходных фильмовых материалов.

11:45 Ирина Николаевна Соболевская (кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Межведомственного Суперкомпьютерного Центра РАН).

Мультимедийные архивные документы в электронной библиотеке «Научное Наследие России».
 

12:00 Кофе-брейк
 

12:45 Игорь Вячеславович Дюбин (управляющий киноархивом net.film).

Практика, решение и экономическая эффективность внедрения интернет-технологий в аудиовизуальных архивах, в том числе в работе по приемке обязательного экземпляра в электронном виде.

13:00 Вячеслав Александрович Трейстер (генеральный директор ООО «Фильм-Видео Диджитал»).

Решения для сканирования архивных киноматериалов – сложности оптимального выбора.

13:15 Альфия Раисовна Хабибуллина (главный библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина»).

Особенности отображения кинофотодокументов в электронном фонде Президентской библиотеки.
 

15:00 Обед
 

15:30 Для желающих экскурсия в РГАКФД (г. Красногорск, ул. Речная, д. 1).