12.07.2016

По сообщению информационного портала Министерства Культуры РФ, первые две экскурсии с участием робота-экскурсовода пройдут 14 июля в музее Щусева в рамках выставочного проекта «Московское метро – подземный памятник архитектуры». Электронной гид расскажет посетителям об истории столичной подземки, известных станциях и их создателях. Кроме того, они могут лично пообщаться с Алантимом, который поддерживает беседу благодаря более чем 400 тысячам языковых модулей, заложенным в его памяти. При этом, гид может не только обмениваться репликами, но и запоминать тех, с кем он познакомился, и даже шутить.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. Пусковый комплекс включал в себя 11,6 км трассы, 13 станций и 14 поездов (одновременно работали 9 четырёхвагонных составов).
Пуск первой очереди стал достижением не только метростроителей, но и всей советской промышленности. Заказы, поступавшие со строительства первой очереди московского метро, выполняли 540 заводов по всему Советскому Союзу. На её сооружение ушло 88 тысяч тонн металла, около 600 тысяч кубометров лесоматериалов, 330 тысяч тонн цемента, миллионы кубометров щебня, бута, гравия.

В 1935 году на киностудии "Союзкинохроника" (ЦСДФ) вышел полнометражный фильм "Есть метро"
Создатели фильма:
Режиссёр: Л. Степанова