10 августа ушёл из жизни кинооператор и режиссёр документального и научно-популярного кино Игорь Евгеньевич Осипов


11.08.2026

Вчера, 10 августа, на 94-м году жизни скончался кинооператор и режиссёр документального и научно-популярного кино, член Союза кинематографистов России Игорь Евгеньевич Осипов

Осипов Игорь Евгеньевич родился 10 декабря 1932 года в Москве. Его детство пришлось на военные годы и обернулось тяжёлым испытанием: родители Игоря Евгеньевича, преподаватели московских вузов, были необоснованно репрессированы во время Великой Отечественной войны. После ареста матери в феврале 1944 года он оказался в Даниловском детприёмнике, а затем в детском доме.

Прежде чем найти себя в профессии, Игорь Осипов успел поработать слесарем на авиационном заводе, техником в институте, ретушёром в лаборатории географического факультета МГУ. Но его настоящим призванием стало кино. В 1963 году он пришёл на студию «Моснаучфильм», работал помощником, затем ассистентом оператора; в 1966 окончил операторский факультет ВГИКа, представив в качестве дипломной работы широкоэкранный видовой фильм «По реке Яне» (1965), снятый им в Творческом объединении географических фильмов.

С 1968 по 1994 год Игорь Евгеньевич работал оператором на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ). Его камера запечатлела множество важных событий: от строительства новых цехов ЗИЛа до международной альпиниады (восхождение на пик Коммунизма в 1972 году). Он снимал военные будни, визиты иностранных делегаций, жизнь Советской армии и простых тружеников. Его фильмография насчитывает десятки фильмов и киножурналов — от «Новостей дня», «Пионерии», «Советского воина» до полнометражных документальных лент.

В 1989 году Игорь Евгеньевич был тарифицирован как режиссёр документального кино — начался новый этап его творческой жизни. Он снимает фильмы о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, о декабристе Раевском, о русских беженцах из «горячих точек», о храмах и монастырях. В 2000-е годы он продолжал работать как режиссёр-оператор, создавая фильмы о спорте, истории, культуре и, конечно же, о людях — известных и простых.

Пройдя через трудное детство, войну и репрессии, он сумел сохранить в себе любовь к жизни и людям. Он умел видеть красоту в обыденном и героику в буднях.

Светлая память об Игоре Евгеньевиче Осипове останется в истории отечественного документального кино и в сердцах тех, кто знал его и помнил.

Редакция сайта #МузейЦСДФ.

Прощание с Игорем Евгеньевичем Осиповым пройдет в четверг, 13 августа, в крематории РЖД Медицина ЦКБ Будайская. В 14:30 начало прощания, отпевание.
Адрес : Будайская ул. 2 стр 13