22 июня состоялось вручение первой общественной награды РВИО «Солдат Истории»

Статуэтка солдата вручена фронтовому кинооператору ЦСДФ Борису Соколову

23.06.2016

Источник: День памяти и скорби

22 июня 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Торжественные мероприятия начались с возложения венков и цветов к Огню Памяти и Скорби, в этой церемонии приняли участие видные общественные деятели и политики, представители ветеранских и молодежных организаций. На Площади Победителей также был дан старт военно-историческому походу «Марш Памяти» – воспитанники военно-исторического лагеря в сопровождении военной техники отправились в район знаменитых Ильинских рубежей.

В День памяти и скорби в Центральном музее Великой Отечественной войны по традиции прошла акция «Свеча Памяти», в рамках которой в Зале Памяти и Скорби зажгли 1418 свечей – по одной на каждый день той страшной войны. Накануне члены клуба «Ночные волки» доставили в музей огонь от главной свечи Памяти после панихиды в Богоявленском соборе.

К 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны сотрудники музея подготовили новую выставку – «Враг будет разбит. Победа будет за нами!», посвященную первому, самому трудному и трагичному, периоду Великой Отечественной войны. Посетители выставки могут увидеть уникальные экспонаты, в том числе материалы и личные вещи Героев Советского Союза, а также пограничников, принявших на себя первые удары захватчиков; разведывательные сводки штаба Западного Особого военного округа; переписку И.В. Сталина с У. Черчиллем и др.

Одним из центральных событий Дня памяти и скорби в музее стало первое Общероссийское историческое собрание, в котором участвовали более 500 экспертов и историков со всего мира. В ходе его работы обсуждались проблемы исторической науки, роль исторического знания в современной геополитической обстановке и развитие национального самосознания. На церемонии открытия выступил министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский. «Национальная идея в России заключается и в служении Родине. Особенно ярко эта глубинная суть нашего национального духа проявлялась при защите Родины от внешних врагов. Тяжелые испытания нас сплачивают, делают единым народом, нацией, гражданами одной большой страны. Сегодня многочисленные противники России пытаются фальсифицировать историю нашей страны. Но мы будем всегда отстаивать правду и свои политические и исторические интересы», – обратился министр к присутствующим в Зале Славы.

В рамках собрания в музее прошла международная научная конференция «75 лет начала Великой Отечественной войны: на грани катастрофы». На пленарных заседаниях и на заседаниях секций участники собрания обсудили различные проблемы предвоенного и военного периода. С докладами выступили видные российские историки, а также их коллеги из-за рубежа. 23 июня конференция продолжила свою работу.

В музее состоялась торжественная церемония гашения марки «Героическая оборона Брестской крепости», в которой приняли участие министр культуры РФ В.Р. Мединский и гендиректор «Почты России» Д.Е. Страшнов.

Фронтовой кинооператор ЦСДФ Борис Александрович Соколов на церемонии награждения. 22 июня 2016 года. Москва.

22 июня гости смогли побывать на церемонии вручения первой общественной награды РВИО «Солдат Истории», которая состоялась в Зале Славы. Эта награда вручалась за вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России. В торжествах приняли участие народный артист СССР Иосиф Кобзон, победитель конкурса "Голос. Дети" Данил Плужников, известные исполнители Евгений Кунгуров, Дина Гарипова, Марк Тишман и др. Первая награда «Солдат Истории» была вручена Борису Соколову – единственному фронтовому кинооператору, который дожил до наших дней. Награды «Солдат Истории» также были удостоены организаторы общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», редакция «Российской газеты», ВГТРК, народный артист СССР Василий Лановой, Вячеслав Пикулев, помогший 40 семьям узнать о судьбах родственников, Сергей Уткин, получивший награду за отца Александра Уткина, силами которого построена часовня в деревне Княжицы в память о погибших односельчанах.

Видео награждения. 22 июня 2016 год.

Фото: сайт Центрального музея Великой Отечественной войны
Видео предоставлено клубом им. Микоши http://mikosha.club/