23.06.2016

По инициативе СК России и Российского военно-исторического общества в Москве установят памятник фронтовым операторам Великой Отечественной войны.

На фото фронтовые кинооператоры: Р.Л. Кармен, С.Е. Гусев, В.В. Доброницкий и др.

Как сообщает сетевое издание m24.ru, возле Дома кино может появиться памятник фронтовым операторам. Об этом рассказал глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский. Заявку внесли представители Российского военно-исторического общества (РВИО; — прим. ред.), которые хотят установить мемориал за счет собственных средств. Установка приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны и Битвы под Москвой.

"Сейчас нам поступила заявка на установку около Дома кино памятника военным кинооператорам. Это была инициатива РВИО, они готовы провести конкурс на эту тему. Насколько мне известно, пока автор и внешний вид монумента не определены", – сказал Воскресенский.

Комиссия по монументальному искусству рассмотрит вопрос установки памятника на ближайшем заседании. Оно состоится ориентировочно 14 июля.

Фронтовой кинооператор А. Алексеев.

Как сообщалось ранее, 23 марта 2016 года в Российском военно-историческом обществе, председателем которого является кинорежиссер и сценарист, Народный артист РСФСР Кончаловский Андрей Сергеевич, прошло заседание, посвященное созданию объектов монументального искусства. Союз кинематографистов РФ обратился к Военно-историческому обществу с инициативой увековечивания памяти фронтовых операторов.
На заседании присутствовали: Президент Союза архитекторов России Боков А.В., поэт, член Общественной палаты РФ Дементьев А.Д., директор Государственного исторического музея Левыкин А.К., ректор Московского архитектурного института Швидковский Д.О., телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура» Флярковский В.П.
Президент Гильдии кинооператоров России Клебанов И.С. представил рекомендации, которе необходимо учесть при составлении творческого задания  конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение памятника.

Предполагаемое место установки памятника: г. Москва, ул. Васильевская, дом 13 (скверик).

22 июня награда «Солдат Истории» (статуэтка солдата) была вручена Борису Александровичу Соколову. Церемония вручения первой общественной награды РВИО «Солдат Истории» состоялась в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Эта награда вручалась за вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России. Борис Соколов является последним из ныне живущих фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны.

Видео награждения. 22 июня 2016 года.

ФРОНТОВЫЕ КИНООПЕРАТОРЫ

Прибывшие с фронта кинооператоры Р.Б. Гиков и И.С. Гутман сдают отснятый киноматераил работнице ЦСДФ. Москва (Лихов переулок, д. 6). 1943 год.

По разным источника на фронтах в годы Великой Отечественной войны работали более 250 кинооператоров.  Именно на ЦСДФ, которая с 1940 года располагалась в Лиховом переулке (дом 6; здание передано РПЦ; — прим. ред.) формировались фронтовые киногруппы, и осуществлялось руководство их работой на всех фронтах и в тылу врага. С фронтов Великой Отечественной войны на ЦСДФ доставляли бесценную кинохронику, из которой монтировали фильмы и киножурналы. В отсутствии телевидения (практические работы по реконструкции Московского телецентра и его оснащению отечественным электронным оборудованием начались весной 1941 год, но были прерваны войной, а исследователи, инженеры, рабочие – призваны на фронт) фильмы и кинопериодика ЦСДФ являлись единственным источником аудиовизуальной информации для населения нашей страны.

Из информации, опубликованой на сайте  Клуба им. Микоши: "...в результате расформирования ЦСДФ (Центральная студия документальных фильмов, с 1993 года - РЦСДФ; студия ликвидирована в 2015 году; — прим. ред.) остаётся бесхозной мраморная доска с именами погибших фронтовых кинооператоров - сотрудников студии".

Материал подготовлен на основе открытых источников, а также сайта: m24.ru
Фотографии: Клуб им. Микоши