22.06.2016

Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 857, от 8 июня 1996 года, 22 июня объявлен «Днём памяти и скорби».

«Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (The Unknown War) — документальная киноэпопея советско-американского производства, вышедшая на ЦСДФ в 1979 году. Фильм рассказывает об участиит СССР во Второй мировой войне  и был рассчитан на западного зрителя. Продюсер с советской стороны и художественный руководитель проекта — режиссёр-кинодокументалист Роман Кармен.

22 июня 1941 - фильм 1-й киноэпопеи "Великая Отечественная" (Неизвестная война) (1979)
Первый фильм киноэпопеи рассказывает о начале Великой Отечественной войны, о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Рассказ про подвиг защитников Брестской крепости, кадры объявления о начале войны на улицах Москвы. Хроника того, что предшествовало началу войны – война в Испании, факельное шествие фашистов, подписание Мюнхенского договора, заключение пакта Молотова-Риббентропа в Москве.

НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА - интернет-выставка на сайте #МузейЦСДФ
Представлены фотографии, входившие в пресс-пакет, который распространялся среди иностранных журналистов во время презентации киноэпопеи советско-американского производства «Великая Отечественная» или «Неизвестная война» (The Unknown War) .

ФРОНТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ
В годы Великой Отечественной войны именно на ЦСДФ, которая с 1940 года располагалась в Лиховом переулке (дом 6) формировались фронтовые киногруппы, и осуществлялось руководство их работой на всех фронтах и в тылу врага. С фронтов Великой Отечественной войны на ЦСДФ доставляли бесценную кинохронику, из которой монтировали фильмы и киножурналы.