Юбилейный вечер кинорежиссёра-документалиста Роллана Сергиенко

20 января в Малом зале Дома кино состоялся творческий вечер режиссёра Роллана Сергиенко, которому 19 января исполнилось 80 лет.

20.01.2016

20 января в Московском клубе документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши "Окно в Россию. Связь времён" прошел  творческий вечер режиссёра, Заслуженного деятеля искусств Украины Роллана Сергиенко.

По случаю юбилея мастера в Малом зале Дома кино собрались российские и украинские кинематографисты, соратники по работе на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ), друзья, родные и поклонники творчества Роллана Петровича Сегиенко. Были показаны два документальных фильма режиссёра и ученика классика мирового кинематографа Александра Довженко, снятые на киевской студии "Укркинохроника".

Фильм "Открой себя" (1972 год), рассказывающий о жизни и философии великого украинского мудреца Григория Сковороды, был запрещён к показу, а негатив фильма смыт. Уцелела единственная копия фильма, которую помогли тайно сохранить друзья и единомышленники Роллана Сергиенко. В 1992 году по инициативе коллектива «Укркинохроники» фильм был выдвинут и удостоен Государственной национальной премии им. Т.Г. Шевченко.

Фильм "Объяснение в любви" (1966г.) - драматическая история страны от 20-х годов до 60-х годов, рассказанная одухотворенно-поэтическим киноязыком через судьбы семи различных женщин. На Украине этот фильм так и не дождался своей официальной премьеры.

Зрители тепло приняли обе картины. Вечер вела киновед Ирина Гращенкова.

Справка. Роллан Петрович Сергиенко родился 19 января 1936 года в г. Щорс (Украина). Заслуженный деятель искусств Украины (2010). В 1963 г. окончил ВГИК (мастерская А. П. Довженко и М. Э. Чиаурели). Курсовую и дипломную работу снимал на ЦСДФ. После окончания института работал на   Киевской студии художественных фильмов имени А.П. Довженко.

С 1960 года Роллан Сергиенко работает в документальном жанре — «Бортовой 812» (1960), «Я землю люблю» (1962), «Ритм задан миру» (1971), «Открой себя» (1972), «Будущее начинается сегодня» (1973), «Николай Рерих» (1976, сценарий Р. А. Григорьевой и Л. В. Шапошниковой), «Вячеслав Павлович Губенко, хирург» (1978), «Олесь Гончар» (1979), «Закон Вернадского» (1984, сценарий Р. А. Григорьевой), «Солдаты Орловы» (1985) и другие.

Роллан Петрович является автором одного из первых фильмов о Николае Рерихе. Особое место в творчестве Роллана Сергиенко занимает тема Чернобыля. Всего на тему Чернобыля режиссёр снял восемь фильмов. В разный период времени работал на студиях «Укркинохроника», «Киевнаучфильм», «Укртелефильм» и ЦСДФ (с 1993 года - РЦСДФ).

Член Гильдии кинорежиссёров России, Национального союза кинематографистов Украины и Международного Объединения кинематографистов славянских и православных народов.

Награжден медалью «В память 1500-летия Киева» (1982), Орденом Мужества (1996), Нагрудным Знаком о занесении в Книгу почета Союза Чернобыль России (1996), Памятным Знаком Международной организации Союз Чернобыль «Гуманность и милосердие» (1996), Почётным Знаком «За достижения в развитии культуры и искусства» (2001). Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко (1991) — за фильмы «Открой себя», «Тарас», «Перед иконой». Международная премия имени Н. К. Рериха в номинации «Сохранение культурных ценностей и миротворчество» (2008).
Роллан Петрович Сергиенко – член объединённого Попечительского Совета Музея-института семьи Рерихов и МБФ «Рериховское наследие».