В Алтайском крае открылся XXVII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль


В Алтайском крае открылся XXVII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

23.07.2025

Источник: www.unikino.ru / 23.07.2025. Фото: Шукшин В. М. Фильм «Печки-лавочки» (1972). 

С 22 по 26 июля 2025 года в Алтайском крае проходит XXVII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он проводится при поддержке Правительства Алтайского края и Министерства культуры Российской Федерации, а также Союза кинематографистов России.

Вчера, 22 июля, в Алтайском театре драмы состоялось торжественное открытие кинофестиваля. 

В этом году на Шукшинском кинофестивале впервые будет представлено 4 конкурсных программы.

В основной программе полнометражного кино заглавный приз кинофестиваля 2025 года будут бороться 10 фильмов:

«Азбука Морзе», реж. Оксана Харламова;

«Группа крови», реж. Максим Бриус;

«Двое в одной жизни, не считая собаки», реж. Андрей Зайцев;

«Немая кукушка», реж. Рауф Кубаев;

«Планета», реж. Михаил Архипов;

«Подростки. Первая любовь», реж. Святослав Подгаевский.

«Почтарь», реж. Андрей Разенков;

«Там, где танцуют стерхи», реж. Михаил Лукачевский;

«Чистый лист», реж. Полина Кондратьева;

«Шаман», реж. Михаил Мерзликин;

В программу игрового короткометражного кино эксперты отобрали 18 картин, в афишу документального кино —  14 фильмов и 26 работ будет представлено в конкурсной программе анимационного кино.

В Барнауле показы картин пройдут в кинотеатрах сети «Киномир», в «Пионере» и «Премьере».

Большая программа кинопоказов запланирована на открытой площадке в парке «Изумрудный». 

Фильмом открытия кинофестиваля стал игровой дебют выпускницы ВГИКа Полины Кондратьевой «Чистый лист».

Одним из новшеств кинофестиваля 2025 года станет молодёжная программа «Кинопарк. Шукшин молодой». Программа будет проходить на территории парка «Изумрудный» все фестивальные дни. Здесь запланированы кинопоказы анимационного, документального и короткометражного кино, спецпрограмма «Снято на Алтае», пройдут встречи с кинематографистами, которые представят свои фильмы, расскажут о них, ответят на вопросы зрителей.

Кроме этого «Кинопарк» будет насыщен мероприятиями образовательного плана. Все дни здесь будет работать образовательный проект «Фабрики кино. В рамках этой программы будет много интерактива, в частности, можно будет записать свою актёрскую визитку, которую разместят в базе актёров Алтайского края, что даст шанс любому человеку быть привлечённым к съёмкам в кино.

Награждение победителей ХXVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоится 26 июля на родине Василия Шукшина в селе Сростки на горе Пикет, в рамках заключительной программы Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». 

Главный приз кинофестиваля – ваза из ревневской яшмы, уменьшенная копия «Царицы ваз», будет вручена победителям конкурсных программ. Одному из фильмов будет присужден спецприз Губернатора Алтайского края.


Материалы по теме