06.06.2016

6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России. Пушкинский день празднуется начиная с 1997 года.  После издания в 2011 году официального указа президента России 6 июня приобрел еще один статус – День русского языка.
Ежегодно в начале июня проводится Пушкинский праздник поэзии, которому в этом году исполняется 50 лет.

В 1974 году к 175-летию со дня рождения А. С. Пушкина на ЦСДФ выходит документальный фильм "Наш Пушкин" режиссёра Василия Катаняна. Фильм комментирует Галина Шергова.

В фильм вошли кадры: торжественный вечер в Кремлевском Дворце съездов, посвященный 175-летию со дня рождения А. С. Пушкина; дом-музей А. С. Пушкина на Мойке; царскосельский лицей; музей-усадьба А. С. Пушкина в Болдино; государственный музей А. С. Пушкина в г. Москве; музей "Дом станционного смотрителя" под г. Ленинградом; музей-усадьба А. С. Пушкина в Михайловском; праздник поэзии в Михайловском. Среди присутствующих: И. Андронников, П. Антокольский и другие. Возложение цветов на могилу А. С. Пушкина в Святогорском монастыре.

Над фильмом работали:
Авторы сценария: Катанян В.
Режиссер: Катанян В.
Оператор: Захарова Г.
Звукооператор: Уздин З.
Директор картины: Смирнова Р.

1-я часть:

2-я часть: