«ИЗ ЖИЗНИ МАНЕКЕНОВ»

ФОТОВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ.

«ИЗ ЖИЗНИ МАНЕКЕНОВ»

08.03.2021

Манеке́н (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn — человечек) — изделие,   имитирующее форму тела человека: мужчины, женщины или ребёнка. Манекены и куклы живут в мире людей, они рассеяны среди нас. Манекены демонстрируют нам одежду, куклы украшают витрины кондитерских и кафе, являются подарками и авторскими изделиями, помещаются на капот лимузинов на свадьбах, имеются практически в каждом доме, особенно много их там, где есть дети. Кукол размещают среди цветов на могилах дорогих людей и в гробницах фараонов, скульптурные группы украшают дома, на улицах и площадях, мостах и в парках мы видим памятники и фигуры людей из металла и мрамора. Эти фигуры безмолвно говорят нам о многом, присутствуют и поражают своей необходимостью и уместностью. Манекены и куклы – продукт человека, его дитя, дело его рук. Они не мешают миру людей, они являются неотъемлемой частью этого мира, и —  помогают каждому человеку познать себя.

На предлагаемой вашему вниманию выставке «ИЗ ЖИЗНИ МАНЕКЕНОВ», представлены фотографии Валерия Пятинина, снятые в 2011 — 2021 годах на улицах и рынках, в магазинах и других локациях современного Санкт–Петербурга. В ходе работы автор не прибегал к постановке, он стремился запечатлеть реальные объекты в реальной среде их пребывания.


СПРАВКА

История манекена начинается в XIV веке до н.э. с деревянного торса, найденного в одежном сундуке фараона Тутанхамона, последнего фараона 18-й династии, правившей Египтом до 1314 г. до н.э. Шаолиньские монахи пошли дальше, они выстроили аллею деревянных манекенов. Одежды на куклах еще не было, об их внешнем виде никто и не думал заботиться. Напротив, китайские образы и подобия человека подвергались постоянным избиениям во время тренировок мастеров ушу.

В Европе манекен появился на свет в 1573 году. Из дерева и глины его создал итальянский монах Сан Марко. И прикрыл лоскутами холста. Кукле дали имя — маничино — по названию материала, из которого она была сделана (это еще одна трактовка названия манекена). Вскоре деревянная кукла перекочевала во Францию и Нидерланды, где и стала называться манекеном. В Париже какой-то портнихе пришла в голову мысль использовать ее, чтобы показать клиентам новый фасон платья. Примеру последовали и другие портнихи.

В 1894 году в Париже впервые появились манекены из воска. Хлопот с новинкой оказалось немало: фигуры были неподъемно тяжелыми, что затрудняло простейшие манипуляции с ними. Летом манекены плавились от солнца — макияж не просто портился, он стекал буро-фиолетовой массой. Зимой, при низких температурах, манекены покрывались трещинами.

Тогда манекены носили название «fashion dolls», что означало «модные куклы». Тот внешний вид, который манекен имеет сегодня, он получил в 1930 году в Нью-Йорке. Так манекен прошел путь от деревянного торса и громоздкого чучела из гипса, папье-маше, дерева и тряпок до изысканных идеальных форм из полистирола и стеклопластика.


Материалы по теме