КОМУ ОН НУЖЕН?

О документальном фильме Сергея Образцова «Кому он нужен, этот Васька?»

КОМУ ОН НУЖЕН?

21.01.2021

Владимир Кремень

Автор:
Владимир Кремень

Опубликовано на сайте www.elehov.ru. Фото котёнка — автор Евгений Розов. Место съемки: г. Свияж, Татарстан, сентябрь 2016 года.

В 1973 году, в расцвете Брежневского застоя вышла документальная лента на студии «Центрнаучфильм» в Москве: «Кому он нужен, этот Васька?»

В фильме рассказывалось об отношении к животным. И тогда, и сегодня эта картина смотрится как об отношении к людям.

Известный режиссёр Театра кукол, публицист, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Сталинской премий Сергей Образцов, неожиданно выступил в качестве режиссера документалного кино.

Сергей Образцов с куклой Тяпой. Автор фото: Ольга Игнатович. Источник фото: МАММ / МДФ.

В начале документальной ленты он рассказывает о письме мальчика, нашедшего котенка и принесшего его в дом. Его отец велел избавиться от малыша, сказав: кому он нужен это Васька? На следующий день сын увидел своего подопечного в канаве, с отрубленной головой. Тогда Сергей Образцов, решил обратиться к телезрителям , чтобы узнать их мнения . Он нашел разное отношение к тому, что мы называем грехом. Люди, остаются людьми при всех обстоятельствах. Они жалеют и животных и людей. Но, есть особая группа людей, ненавидящих добро, и стремящихся уничтожить его.

Москва. Автор фото: Сергей Васин. Источник: МАММ / МДФ.

И другие — добрые. В начале фильма Образцов показывает женщину, нашедшую младенца–лосенка, и воспитавшую его. Потом, еще несколько семей, которые нашли и помогли беспомощным  животным. Вспомним, каким было отношение великих святых к нашим малым братьям, о которых, мы призваны заботиться. Не только в прошлом, но и сегодня мы имеем свидетельства об этом. В частности, об известном профессоре медицины Александре Викторовиче Недоступе.

О людях, которые подбирают брошенных животных и заботятся о них. Милосердие еще сохраняется в людях.

Есть ли смысл вспомнить сегодня об этом фильме? Теперь он актуален, как никогда.

Было время, когда кино, радио, телевидение создавали для детей и подростков замечательные произведения, учившие отличать добро от зла и воспитывавшие неравнодушное отношение к людям и природе. Вспомним, как в 1951 году начиналось детское телевидение с регулярной программы «Юный пионер», которая была обращена к детям. В ней читали сказки, вели репортажи с детских праздников, рассказывали о литературе, ставили спектакли. Впоследствии была создана Детская редакция, со множеством жанров. А какие великолепные программы создавались для детей на радио: в них участвовали лучшие актеры и режиссеры. Об этом стоит рассказать отдельно.

Отечественная мультипликация тех лет была лучшей в мире. Не только технически, но по глубокому содержанию и знанию психологии малышей и подростков.

До недавнего времени шла передача «В мире животных», которую вел Николай Дроздов. Она, пожалуй оставалась единственной, в которой сохранялись частички добра, исходившего от ведущего.

А теперь, назовите хоть одну программу ТВ, где ребят воспитывают на добрых примерах? Кто вырастет из детей, которые смотрят современное ТВ?

Это, те самые дети, которых воспитывали в жестокости к животным, стали бандитами и рэкетирами. Для них не было разницы, распять, пытать кошку или человека.

В 2002 году вышла книга известного профессора МГУ Рудольфа Андреевича Борецкого, с которым мы подружились на кафедре телевидения и радио. Он подарил ее мне с уважительной и благожелательной подписью. Книга называлась: «Осторожно, телевидение!» В конце ее Рудольф Борецкий писал:

— В чем мы видим социальную опасность телевидения? В демонстрации насилия во всех его проявлениях.

Много ли теперь, и есть ли еще фильмы и телепрограммы об истинном бескорыстном милосердии к людям, природе и животным?

Почему сегодня возвращается время беспредельного насилия над человеком?

Можно ли еще повернуть этот процесс дегуманизации вспять?