В. Ф. Пятинин

Автор:
В. Ф. Пятинин

Пятинин Валерий Федорович (род. в 1947 году в Магнитогорске) — кинорежиссер, кинооператор, фотограф. В 1977 году окончил Магнитогорский педагогический институт.  С 1964 по 1975 год работал на Магнитогорской и Орской студиях телевидения (режиссер детских, молодежных, новостных и литературно-художественных телепередач), с 1975 по 1977 — ассистент режиссера по рекламе в Ленинградском Малом драматическом театре, с 1977 по 1994 — режиссер и оператор учебной киностудии Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ), с 1994 года занимается преподаванием художественной фотографии в различных училищах и институтах Санкт-Петербурга, а также видео- и фотосъемкой в рекламном бизнесе.

Опубликовано: www.proza.ru в 2010 году, СПб.

Мы видим вокруг себя одну лишь материю, но эта «материя» является вибрирующей энергией, и в то же время и Духом (Жизнью и Разумом), поскольку Вселенная разумна. Если часть Целого (человек, например) разумно, то и Целое (Вселенная) имеет разум (и наоборот). Вся Вселенная – это энергия и информация. Энергия во взаимосвязи с информацией порождает все формы, в том числе и человека. Может ли человек увидеть и оценить всю реальность? Нет, конечно! Мы можем разглядеть лишь фрагменты, и лишь малые части всей реальности. Ученые утверждают, что материя – это энергия. Материя-энергия и Дух являются лишь разными полюсами одного и того же с различными промежуточными планами или градациями. Реальность – это не застывшая материя-энергия. Любой предмет и объект полон энергии и жизни. Реальность каждый человек видит и воспринимает по-своему. У каждого из нас своя «точка зрения». Это зависит от: возраста, культуры и образованности, характера, настроения, здоровья, погоды, освещения, и т.д. и т.д. Мы не можем охватить всё!  Мы воспринимаем субъективно лишь малую часть видимого нами. Мы не знаем – как любой фрагмент реальности  взаимосвязан с Целым.

Существуют различные точки зрения: то, что видят наши глаза, внутренняя «оценка», взгляд как бы со стороны, взгляд сверху – как бы с птичьего полета, и т.д. и т.д. Мы воспринимаем что-либо, нас воспринимают другие люди, животные, растения… На любое происходящее событие имеется множество различных «мнений», а с прохождением какого-то отрезка времени люди  переоценивают те первичные впечатления, которые были изначально. «Жизнь проистекает!» – можно сказать о постоянном изменении реальности. День – ночь, лето – зима, семя – цветок – плоды, детство – зрелость – старость, рождение – смерть… Фрагменты реальности составляют одно Целое бытия. Мы – люди  часть всего этого бытия. И трудно представить себя одним целым с Бытием. Отсюда и возникают трудности субъективного восприятия человеком каждого фрагмента реальности. Вся реальность остается абсолютно непознанной, невыразимой и неопределимой, безграничной и таинственной. Наше воображение создает чисто субъективный мир фрагментов реальности, которая гораздо больше, богаче и многосторонней. Фрагменты порождают внутри нас всего лишь конфликты и вечную борьбу. Ученые утверждают, что Вселенная состоит на 70% из «темной» энергии, на 25% из «темной материи», и на 5% из обычной материи. Это означает что мы «живём» всего лишь в 5% материи, которую мы видим, ощущаем и о которой что-либо знаем!  Но, имеется ещё и 95% невидимой нами так называемой «темной материи и энергии»! Другой пример: «Жил-был король, при нём блоха жила… Ха, ха, ха!» (слова из песни). Наш ум «разделяет», «расщепляет», «интерпретирует», «выбирает», «сравнивает», «собирает мнения»… Целое – как реальность, разбивается на множество осколков – фрагментов, которые мы не в состоянии оценить и собрать. Окружающая среда (как реальность) сильно влияет на людей, она двигает их как пешки на шахматной доске. Существует множество древнейших и современных утверждений, что  молекулы, атомы и частицы обладают: «любовью» и «ненавистью», «приятным» и «неприятным», «притяжением» и «отталкиванием», «сродством» и «не сродством» и т.д. А, например – растения обладают разумом и «душами», как и животные, а также и люди. Утверждают, что даже камни и минералы являются живыми существами низшего уровня развития Жизни и Разума. И как утверждают древнегреческие философы: «ничто не покоится, всё движется, всё вибрирует, вращается». Все частицы Материи находятся в круговом движении – от атомов до Солнца. Меняющийся свет, подвижная окружающая среда влияют на восприятие. А из всей реальности мы видим и воспринимаем лишь фрагменты. У творческого человека, помимо подлинной и объективной реальности, существуют  и воображаемые реальности, существующие в субъективных фантазиях и видениях. И «точка зрения» на окружающую реальность зависит от его взглядов, убеждений, чувств и представлений. Каждый художник старается в своих произведениях создать свой субъективный и воображаемый мир, ибо ум каждого человека «судит и оценивает» по-своему. А реальность и сама жизнь – это непрерывный, вечно меняющийся поток. Всё движется и течет постоянно, «переливаясь» из одного состояния в другое… Познание реальности – это внутреннее путешествие, где различия существуют на окраине сознания, а в центре же  всё встречается и сливается – люди, природа, небо, космос…– в Целое. Если все малые и большие фрагменты реальности, включая нас самих, собрать воедино – получится вся органическая Вселенная, частью которой мы являемся, но где «Я» - человек не есть Центр. Но,  нет и центра Мира, поскольку он безграничен и огромен. Ничто не существует само по себе, всё  связано и взаимообусловлено. Древние мудрецы Востока говорили: «Земля, небо и Я – одного происхождения; все вещи и Я – одной субстанции».