ПЕРВОЕ СЕЛФИ


09.02.2020

Ольга Рязанова

Филолог, киновед.

Опубликовано: 3 февраля в facebook. Фото: "В старинном зеркале с родителями в номере гостиницы «Европейская» в Ленинграде".

В 16 лет родители повезли меня на машине в Ленинград. По дороге вспоминали или придумывали стишки с названиями населенных пунктов, которые мы проезжали. «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать Спас Заулок? Подъезжая под Ижоры, я взглянул на небеса. И колокольчик, дар Валдая» и прочее.

В Ленинграде мы поселились не абы где, а в гостинице «Европейская». Там же жил Марсель Марсо, который в это время гастролировал в Советском Союзе. Кто-то нас с ним познакомил в ресторане во время завтрака. Он поцеловал мне руку и произнес «мадмуазель». Это было нечто, кайф и эйфория, в 16-то лет такое. Мне он показался невероятным красавцем, очень элегантно одетым, и от него пахло умопомрачительным парфюмом, хотя я тогда не знала такого слова. Родители тут же начали напевать: «И сам Марсель Марсо ей что-то говорил». Он пригласил нас на свой спектакль, и в тот же вечер мы пошли на его представление.

В тот приезд родители показали мне город и его окрестности по полной программе. Потом я еще много раз бывала в Ленинграде. Но как только город на Неве переименовали, одновременно с этим для руссо туристо открылась масса возможностей, и даже облико морале перестал иметь значение. Тут уж стало не до Питера, когда перед тобой открылся весь мир.

Должна признаться в страшном. Я никогда не была в Санкт-Петербурге. Очень хочу туда, но пока все руки не доходят.